НИИМЭ участвует во Всероссийском Фестивале науки «NAUKA 0+»

НИИМЭ участвует во Всероссийском Фестивале науки «NAUKA 0+»

09.10.2017
   7 октября в Шуваловском корпусе МГУ имени М.В.Ломоносова в сессии Информационные Технологии и Инновации  с лекцией «Микроэлектроника: просто о сложном» выступил директор по коммуникациям и связям с органами государственной власти АО «НИИМЭ» Алексей Дианов. Он рассказал о том, как микроэлектроника появилась в середине прошлого века и постепенно изменила мир, став основой большинства современных производственных цепочек, настоящим драйвером во всех областях науки и технологий. В рамках часовой лекции гости фестиваля узнали о том, как создаются и работают интегральные микросхемы, получили информацию о современном мировом технологическом уровне микроэлектронного производства и применяемых технологиях, состоянии и перспективах развития отечественной     микроэлектроники, увидели отечественные разработки и продукцию.
  
   В фестивале также приняли участие представители ПАО «Микрон». Директор по персоналу Оксана Морозова при поддержке программы «Лифт в будущее» БФ «Система» прочитала лекцию «Социализация как гарантия развития ключевых компетенций молодых специалистов. Профиль профессионала высокотехнологичной индустрии». Заместитель генерального директора по управлению коммуникациями Ольга Пестерева модерировала курс лекций «Как попасть в светлое будущее? Что нужно знать и уметь уже сейчас?», который должен помочь старшеклассникам и студентам осмыслить перспективные карьерные траектории и заглянуть в будущее, опираясь на реальные тренды в развитии технологического рынка труда. Также в рамках Фестиваля науки состоялась экскурсия для школьников по заводу «Микрон», где они увидели современное производство электронных компонентов.
  
   Организаторы Фестиваля науки, который проходит с сентября по ноябрь 2017 года в 90 городах страны – Министерство образования и науки РФ, МГУ имени М.В.Ломоносова, Правительство Москвы, администрации регионов. Центральными региональными площадками фестиваля в этом году стали Салехард, Самара, Владивосток, Красноярск. В Москве пройдет более двух тысяч мероприятий, в целом по стране свыше пяти тысяч. В программе Фестиваля науки задействованы десятки инновационных компаний, а также университетов, институтов РАН, научных музеев и других организаций.