Разработчики НИИМЭ посетили отраслевую криптографическую конференцию CHES

Разработчики НИИМЭ посетили отраслевую криптографическую конференцию CHES

27.09.2018
С 9 по 13 сентября в Амстердаме (Нидерланды) прошла отраслевая конференция Cryptographic Hardware and Embedded Systems (CHES), которую посетили сотрудники отдела смарт-карт АО «НИИМЭ» для обмена знаниями и опытом в области разработки и применения программно-аппаратных средств защиты. Новые подходы будут применяться при создании операционных систем для электронных документов (паспортно-визовые документы, удостоверения личности гражданина, водительские удостоверения и др.) и платежной карты «Мир».

Самыми обсуждаемыми темами конференции стали возможности проведения атак на криптографические алгоритмы и методики защиты от этих атак.

«Для того, чтобы понять, какие меры защиты необходимо применить при создании программного обеспечения для микроконтроллера, необходимо читать специальные материалы и периодику, быть в курсе текущего состояния отрасли, постоянно следить за тем, какие новые методы атак появляются, существуют и могут быть применены, а также какие методы защиты от них предлагаются и применяются на практике, - комментирует Владимир Сергеев, заместитель начальника отдела смарт-карт АО «НИИМЭ». - Эти аспекты неотделимы друг от друга как две стороны одной медали. Именно поэтому на конференциях по криптозащите в равной степени представлены доклады о методах атак и о возможных мерах защиты от них. Конференции подобные CHES очень полезны, так как позволяют понять, в каком направлении движутся отраслевые исследования, задать интересующие вопросы выступающим экспертам, наладить новые профессиональные контакты».

«Научная мысль в области криптозащиты идет далеко впереди массовой индустрии, обгоняя ее на 10 и более лет. То, что для рынка средств защиты сегодня является передним краем технологий, в научной среде обсуждалось много лет назад. Сейчас на отраслевых конференциях поднимаются вопросы, которые станут актуальны еще нескоро»,- отмечает Константин Мытник, начальник отдела смарт-карт АО «НИИМЭ».

CHES - ежегодная международная криптографическая конференция, посвященная проблемам криптографии, криптографических систем и оборудованию, встраиваемым системам и практическом применении криптографических алгоритмов. Конференция уже давно стала ведущей мировой площадкой для презентации научных достижений в области криптографии и безопасности встраиваемых систем. Ежегодно в конференции принимают участие более 300 инженеров и учёных из более чем 30 стран мира.