Форум "Микроэлектроника 2018" начал свою работу

Форум "Микроэлектроника 2018" начал свою работу

01.10.2018
1 октября начал свою работу IV Международный Форум "Микроэлектроника 2018", организаторами которого выступили АО «НИИМЭ», АО «НИИМА Прогресс» и НИУ «МИЭТ». Форум «Микроэлектроника» - ключевое отраслевое событие, объединяющее научно-исследовательские институты, молодых разработчиков, представителей госструктур и бизнеса в сфере микроэлектронной промышленности. Мероприятие предполагает насыщенную деловую программу, проведение научной конференции «Микроэлектроника – ЭКБ и электронные модули» и финала конкурса высокотехнологичных проектов «Фестиваль инноваций». Ключевая тема форума напрямую связана с тенденцией цифровизации экономики, выступающей одним из приоритетов стратегии развития информационного общества. Участники мероприятия сосредоточатся на вопросе технологической готовности радиоэлектронной отрасли промышленности для успешного построения цифровой экономики страны.

С приветственным словом выступил Заместитель Председателя Правительства РФ Борисов Юрий Иванович. Он отметил актуальность события в контексте высокой роли радиоэлектронной промышленности для национальной безопасности и экономического роста страны, а также пожелал всем продуктивной работы в ходе научной конференции и деловой программы Форума.

С приветствием и докладом на конференции «ЭКБ и микроэлектронные модули» выступил академик, член президиума РАН, генеральный директор АО «НИИМЭ» Геннадий Яковлевич Красников.

Принимающие участие в работе Форума эксперты обсудят насущные проблемы отечественных разработчиков и производителей при изготовлении радиоэлектронных изделий для перспективных рынков, являющихся основными технологическими сегментами развития цифровой экономики. К таким рынкам будущего, в первую очередь, относятся цифровая энергетика, интернет вещей, телекоммуникационное оборудование и 5G, вычислительная техника (включая системы хранения данных), решения в области беспилотного транспорта, телемедицина, системы прослеживаемых товаропотоков, системы идентификации личности.

Особого внимания участников форума заслуживают проблемы формирования полного производственного цикла внутри страны и необходимость использования отечественных доверенных решений в области аппаратуры, электронных компонентов и программного обеспечения в целях достижения максимального уровня информационной безопасности и защищенности высокотехнологичных проектов.

Спикеры рассмотрят стоящие перед отраслью задачи, решение которых позволит отечественным предприятиям успешно конкурировать на рынке аппаратуры и электронной компонентной базы по перспективным технологическим направлениям.

Внимание в этом вопросе будет уделено роли государственной политики в области создания регуляторных механизмов и преференций для отечественных игроков, а также возможных путей формирования и защиты перспективных внутренних рынков. Деловая программа затронет стратегически важный для отрасли вопрос создания условий для трансфера технологий, в том числе через развитие партнерских отношений с ведущими мировыми разработчиками и производителями, и, в первую очередь, с иностранными компаниями, имеющими производство радиоэлектронной аппаратуры на территории РФ и выпускающими конечную продукцию. Кроме того, эксперты обсудят необходимость принятия ряда программных решений и поделятся своим видением перспектив развития таких направлений как стандарт связи 5G и интернет вещей(IoT), а также применение IoT в промышленности.
Заместитель генерального директора АО «НИИМЭ», д.т.н. Николай Алексеевич Шелепин  на конференции «ЭКБ и микроэлектронные модули» выступит модератором секции «Технологии и компоненты микро- и наноэлектроники».

Форум проводится при поддержке ДРЭП Министерства промышленности и торговли РФ, Госкорпорации "Ростех",  АО "Росэлектроника",  Инновационного центра "Сколково",  Союза машиностроителей России.