НИИМЭ - cоорганизатор международной конференции «Микро и нано-электроника – 2018» (ICMNE)

НИИМЭ - cоорганизатор международной конференции «Микро и нано-электроника – 2018» (ICMNE)

03.10.2018

Конференция ICMNE прошла с 1 по 5 октября в парк-отеле «Ершово» близ Звенигорода Московской области. Она включала в себя расширенную сессию «Квантовая информатика» (QI-2018). Сопредседателем конференции выступил академик РАН, генеральный директор АО «НИИМЭ» Геннадий Яковлевич Красников.

Конференция ICMNE проводится один раз в два года и охватывает большинство областей микро- и наноэлектронных технологий, а также физики микро- и наноразмерных приборов. ICMNE-2018 будет сконцентрирована на освещении последних достижений в этой сфере.

В рамках мероприятия представляются доклады академического сообщества, университетов, отраслевой науки, а также приглашенные научные доклады российских и зарубежных ученых, работает выставка, посвященная технологическому и диагностическому оборудованию для микро- и наноэлектронных применений.Во время конференции был организован российско-японский круглый стол с участием ведущих ученых двух стран.

Доклады конференции были представлены тремя блоками:

- Физика микро- и наноразмерных приборов.

- Технологические процессы и перспективное технологическое оборудование микро- и наноэлектроники.

- Метрология.

В этом году важной частью конференции стали торжественные мероприятия, посвященные 30-летию Физико-технологического институту РАН (ФТИАНа). Институт был создан в 1988 году на базе Отдела микроэлектроники Института общей физики АН СССР при непосредственном участие академика К.А.Валиева, первого директора НИИ молекулярной электроники и завода «Микрон». Камиль Ахметович возглавлял ФТИАН с момента его создания до 2005 года, и в сентябре 2018 года институту было присвоено его имя.

По итогам мероприятия оргкомитет выразил благодарность лично Геннадию Яковлевичу, а также коллективу Управления делами АО "НИИМЭ", в частности, Новожиловой Ирине Борисовне и Парамоновой Елене Анатольевне, за помощь в организации и проведении конференции.