Г.Я. Красников принял участие в совещании председателя Правительства РФ

Г.Я. Красников принял участие в совещании председателя Правительства РФ

26.09.2018
25 сентября генеральный директор АО «НИИМЭ», академик РАН Г.Я. Красников принял участие в совещании, которое провел председатель Правительства Д.А. Медведев. Темой совещания стало состояние радиоэлектронной промышленности в России и перспективы импортозамещения.
Г.Я. Красников на совещании выступил с докладом об импортозамещении элементной базы в промышленности РФ.
«Сегодня рынок российской радиоэлектроники стабильно растёт, – открыл совещание Д.А. Медведев. - По прогнозам экспертов, в ближайшее десятилетие – к 2030 году – его объём увеличится в 2,5 раза и превысит 8 трлн рублей. Увеличивается и производство. Его рост в России в первом полугодии 2018 года составил 21%, если сравнивать с первым полугодием 2017 года, то есть рост на одну пятую.» - сказал Медведев. Участники совещания обсудили наращивание регулятивных функций государства и Правительства для стимулирования и поддержки сбыта российской радиоэлектронной промышленности. «Требуется более точная настройка системы поддержки российских компаний, чтобы преодолеть существующее отставание от зарубежных конкурентов. И принятие мер, которые обеспечат широкое использование российской электронной компонентной базы,» - подытожил премьер-министр.
Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в своем докладе отметил, что российская радиоэлектронная промышленность уже осваивает наиболее перспективные гражданские рынки, сохраняя при этом необходимость государственной поддержки спроса. В этой связи министр предложил создать межведомственный реестр российского радиоэлектронного оборудования и решений для его приоритетного использования, в том числе в рамках национальных проектов.