НИИМЭ стал лауреатом премии "Золотой чип - 2018"

НИИМЭ стал лауреатом премии "Золотой чип - 2018"

24.10.2018
Микроконтроллер MIK51AD144D для ID-документов и смарт-карт разработанный НИИМЭ и произведенный Микроном, был отмечен наградой отраслевой премии «Золотой чип-2018» в номинации «Лучшее изделие ЭКБ 2017-2018 г.»

В марте этого года НИИМЭ разработало новую конструкцию ячейки энергонезависимой памяти для применения в серийно выпускаемых микросхемах отечественного производства I уровня. Особенностью новой ячейки стало сокращение ее площади более чем в два раза (до 2,32 мкм2) за счет применения новых технологических и схемотехнических решений. На основе новой ячейки был разработан блок энергонезависимой памяти EEPROM (Electrically Erasable and Programmable Read Only Memory) объемом 144KB, который был внедрен в крипто-защищенные микропроцессоры для комплексных систем с повышенными требованиями к безопасности и защите данных, в том числе в микроконтроллер MIK51AD144D для ID-документов и смарт-карт. Новый микроконтроллер с увеличенным объемом памяти и новой операционной системой скоро заменит использующийся в настоящее время микроконтроллер для паспортно-визовых документов с блоком памяти объемом 72КВ.

Конкурс микроэлектронных изделий «Золотой чип»  проводится с 2004 года в рамках специализированной выставки «ChipExpo» по инициативе и при поддержке Департамента радиоэлектронной промышленности Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы и Московской торгово-промышленной палаты. Его целью является содействие развитию индустрии, поддержка предприятий, способствующих развитию науки, бизнеса, образования, формирование положительного имиджа различных направлений российской электроники. В этом году в конкурсе приняли участие 47 ведущих российских научно-исследовательских институтов и предприятий микроэлектронной отрасли.