Г.Я. Красников принял участие в подписании соглашения о сотрудничестве АФК «Система» с РАН

Г.Я. Красников принял участие в подписании соглашения о сотрудничестве АФК «Система» с РАН

21.12.2018
ПАО АФК «Система» и Российская академия наук (РАН) заключили соглашение о сотрудничестве в области научно-технической, инновационной, информационно-аналитической и экспертной деятельности. Подписи под документом поставили Председатель Совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков и Президент РАН академик Александр Сергеев.

На подписании присутствовал генеральный директор АО «НИИМЭ» академик РАН Г.Я. Красников.

Стороны намерены сотрудничать по вопросам организации и проведения экспертизы высокотехнологичных и наукоемких инвестиционных проектов АФК «Система», а также другим направлениям, связанным с развитием и внедрением передовых технологий в разных отраслях.

Соглашение устанавливает общие принципы взаимодействия АФК «Система» и РАН. В частности, представителей РАН предполагается привлекать к участию в работе экспертного совета АФК «Система» для всесторонней оценки инвестиционных проектов Корпорации, имеющих существенную научно-техническую составляющую. Также в планах – организация и проведение форумов, конференций, семинаров, рабочих встреч и других мероприятий, способствующих повышению интеллектуального потенциала индустрий, в которые инвестирует АФК «Система».

Привлечение экспертов РАН к оценке инвестиционных проектов будет способствовать интеграции академической науки и высокотехнологичного бизнеса, а также расширению источников внебюджетного финансирования и поддержки науки.

«Ученые должны предлагать задел на будущее, прорывные разработки, которые могут стать основой для развития новых рынков. Нам необходимо правильно представить бизнесу суть прорывов, как ими можно воспользоваться. Но заказ на то, в каком виде этот «прорыв» может быть интересен рынку, должен идти от бизнеса. Так работают инновационные системы во всем мире. Уверен, такой подход позволит наконец создать в стране эффективную инновационную систему», - заявил Президент РАН академик Александр Сергеев.

Корпорация уделяет большое внимание перспективным исследованиям и разработкам, создавая собственные R&D-центры и взаимодействуя с научными организациями. В 2015-2017 гг. количество объектов интеллектуальной собственности, зарегистрированных портфельными компании АФК «Система», выросло более чем на 30% и превысило 170 изобретений, полезных моделей, баз данных, интегральных микросхем и т.д.