НТС Консорциума рассмотрел заявку ФГУП «ВНИИОФИ» на вступление

НТС Консорциума рассмотрел заявку ФГУП «ВНИИОФИ» на вступление

31.01.2019
22 января Научно-технический совет Консорциума «Перспективные материалы и элементная база информационных и вычислительных систем» провел заседание, посвященное рассмотрению заявки ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт оптико-физических измерений» («ВНИИОФИ») на вступление в Консорциум.

В заседании приняли участие более 20 представителей организаций-участников Консорциума: АО «НИИМЭ», ИПТМ РАН, ИРЭ им. В.А. Котельникова РАН, ИФТТ РАН, ФИЦ ИУ РАН, ФТИАН им. К.А. Валиева РАН, ИСВЧПЭ РАН, ФГУП «ЭЗАН», ОАО НИИТМ и ФГУП «ВНИИОФИ».

С приветственным словом к участникам заседания выступил председатель НТС Консорциума, член-корреспондент РАН В.В. Кведер.

В докладе директора ВНИИОФИ, кандидата физико-математических наук А.С. Батурина и в ходе посещения наноцентра и лабораторий участникам были продемонстрированы возможности предприятия по метрологическому обеспечению измерений.

На итоговом обсуждении участники отметили широкий спектр потенциальных направлений для сотрудничества. В недельный срок они направят свои предложения в НТС Консорциума для дальнейшей обработки. Окончательное решение о вступлении предприятия в Консорциум или отклонении заявки будет приниматься Советом директоров Консорциума.

Справка:

ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт оптико-физических измерений» (ФГУП ВНИИОФИ») - ведущее российское научно-производственное предприятие по созданию государственной системы обеспечения единства измерений в фотометрии, радиометрии оптического излучения, параметров импульсных электромагнитных полей.
ФГУП «ВНИИОФИ» является государственным научным метрологическим центром в различных областях: фотометрии; оптической радиометрии, в том числе лазерной; спектрорадиометрии и спектрофотометрии; колориметрии; пирометрии; сенситометрии и денситометрии; рефрактометрии и поляриметрии; измерений характеристик и параметров; волоконно-оптических линий связи; быстропротекающих оптических процессов; импульсного электрического и магнитного полей; измерений состава и свойств веществ и материалов спектральными методами. ВНИИОФИ является головным институтом Росстандарта по метрологическому обеспечению в области неразрушающего контроля и в области здравоохранения и производства медицинской техники, создает национальные стандарты в области метрологии оптического излучения. Разрабатывает новое эталонное оборудование и измерительные приборы. Разработки ВНИИОФИ применяются на высокотехнологичных производствах, используются в современных технологиях здравоохранения и новейших образцах техники, а также в научных исследованиях.