НИИМЭ 55 лет!

НИИМЭ 55 лет!

09.03.2019
Научно-исследовательский институт молекулярной электроники (НИИМЭ) был основан в 1964 году в Зеленограде для разработки и опытного производства монолитных интегральных схем.

Под началом своего первого руководителя академика АН СССР К.А. Валиева институт молекулярной электроники получил уникальный статус и дальнейшее развитие как передовая отечественная научная школа в области разработки базовых технологических процессов и изделий микроэлектроники.

За выдающиеся научные разработки в области проектирования интегральных схем и создания цифровых интегральных схем широкого применения многие сотрудники НИИМЭ были удостоены государственных премий, а за разработку элементной базы для Единой системы электронных вычислительных машин (ЕС ЭВМ) институт в 1984 году был отмечен государственной наградой - орденом Трудового Красного Знамени.

В 1990-2000 годы НИИМЭ активно развивал технологический уровень производства интегральных микросхем и сегодня является единственной в России организацией, успешно освоившей базовые технологии производства микроэлектронных приборов с топологическим уровнем 180-90-65 нм.

НИИМЭ проводит научные исследования и опытно-конструкторские работы по федеральным программам Минпромторга РФ,  Минобрнауки РФ, ГК Роскосмос, обеспечивая элементной базой отечественную высокотехнологичную промышленность, а также разрабатывает RFID-метки и интегральные микросхемы высокой функциональной сложности для электронных паспортов, банковских карт, транспортных приложений и пр.

Институт отличается уникальным кадровым и научно-образовательным потенциалом: здесь трудятся более 400 высококвалифицированных специалистов микроэлектронной отрасли. В разное время в институте работали академики Академии наук СССР и Российской академии наук Ю.В. Копаев, А.Л. Стемпковский, члены-корреспонденты академии наук Б.В. Баталов, В.Г. Мокеров, Б. Г. Грибов. Сотрудники института неоднократно становились лауреатами Государственных и премий СССР и России, премий Совета министров СССР и Правительства РФ, получали поощрения и благодарности от профильных министерств и ведомств. Уже много лет институт ведет целенаправленную подготовку молодых специалистов и ученых в сотрудничестве с вузами, готовящими специалистов в сфере наноиндустрии: НИИМЭ создал и поддерживает базовые кафедры в ведущих технических вузах страны - МФТИ и МИЭТ.

В 2016 году генеральный директор НИИМЭ, руководитель межведомственного Совета главных конструкторов России по электронной компонентной базе академик РАН Г.Я. Красников решением Президента РФ В.В. Путина был назначен руководителем приоритетного технологического направления по электронным технологиям РФ, а НИИ молекулярной электроники постановлением Правительства РФ было определено головным предприятием приоритетного технологического направления.

Поздравляем коллектив института с 55-летием! Крепкого всем здоровья, благополучия и новых достижений!