На базовой кафедре МФТИ начался новый учебный год

На базовой кафедре МФТИ начался новый учебный год

02.09.2020
1 сентября начались занятия на базовой кафедре «Микро- и наноэлектроника» Физтех-школы электроники, фотоники и молекулярной физики (ФЭФМ) Московского физико-технического института (МФТИ).

Кафедра была образована в марте 2011 года АО «НИИМЭ» по инициативе генерального  директора НИИМЭ академика РАН Г.Я. Красникова, который ее возглавил. Нынешний учебный год станет для кафедры юбилейным.

В этом году на 4 курс кафедры «Микро- и наноэлектроники»  были зачислены 13 студентов, окончивших третий курс Физтеха – в два раза больше, чем в прошлом году. На первый курс магистратуры поступили 16 студентов. Двое студентов перешли на кафедру из МГТУ им. Баумана и МЭИ. В этом году в аспирантуру МФТИ поступило 7 выпускников магистратуры кафедры. Всего в этом учебном году на кафедре обучаются 35 студентов и 22 аспиранта.

«В этом юбилейном для кафедры году мы получили новое, замечательное пополнение, которое продолжит традиции нашей кафедры. Профессиональный уровень наших выпускников очень высок, - комментирует заместитель заведующего кафедрой, член-корреспондент РАН, д.т.н., профессор Е.С. Горнев. - Популяризации кафедры способствовали неоднократные выступления перед студентами заведующего кафедрой, руководителя АО «НИИМЭ» академика РАН, Г.Я. Красникова, масштабная организационно-методическая работа руководства кафедры (доклады и участие в заседаниях научного совета Физтеха), а также участие сотрудников НИИМЭ в различных мероприятиях, связанных с популяризацией науки. Мы поддерживаем высокий уровень образования, требовательны к нашим студентам, так как несем ответственность за результаты своей работы. Сегодня НИИМЭ - ведущий институт приоритетного технологического направления по электронным технологиям Российской Федерации. На государственном уровне развитию микроэлектроники, созданию новой элементной базы уделяется повышенное внимание и мы надеемся, что новое поколение студентов оправдает наши ожидания».  

Большинство выпускников кафедры продолжают работать в НИИМЭ. Среди них начальник лаборатории отдела разработки СВЧ-устройств Глеб Баранов, начальник лаборатории радиофотоники отдела функциональной электроники Александр Сапегин, руководитель группы, ст.н.с. управления руководителя приоритетного технологического направления Георгий Теплов,  начальник лаборатории перспективных технологических процессов Аскар Резванов и другие.