Г.Я. Красников выступил на пленарном заседании форума «Городские технологии-2020»

Г.Я. Красников выступил на пленарном заседании форума «Городские технологии-2020»

02.11.2020
29 и 30 октября в Новосибирске прошел V Международный форум «Городские технологии-2020», основной целью которого было знакомство с новейшими технологиями для развития городского хозяйства, позволяющими улучшить качество жизни населения и экономическое состояние мегаполисов.

Работу Форума открыл председатель Программного комитета, мэр города Новосибирска А.Е. Локоть. С приветственным словом к участникам Форума также обратились мэры городов Саппоро (Япония), Теджена (Южная Корея) и Гуанчжоу (Китай).

После официального открытия состоялось пленарное заседание «Приоритеты развития городов в современных условия», на котором генеральный директор АО «НИИМЭ», академик РАН, академик-секретарь ОНИТ РАН Г.Я. Красников выступил с докладом «Нейроморфные системы для реализации технологий искусственного интеллекта». В своем выступлении Геннадий Яковлевич рассказал о современном опыте разработки и применения нейронных сетей в создании искусственного интеллекта, этапах реализации нейроморфных вычислений российскими и зарубежными компаниями и группами разработчиков, отметив при этом активную совместную работу НИИМЭ и институтов Сибирского отделения РАН в области разработки технологий и ЭКБ для перспективных нейроморфных систем.

В работе Форума, проходившей в онлайн и офлайн форматах, приняли участие более 80 спикеров - экспертов в области Smart City, представителей Российской академии наук, корпораций, муниципалитетов и инновационных компаний разных стран, а также ГК Роскосмос, ГК Росатом, Ассоциация сибирских и дальневосточных городов (АСДГ), НП «ГЛОНАСС», Яндекс, Научно-исследовательские институты СО РАН, ВУЗы города.

Докладчики представили технологии и научные разработки для модернизации и улучшения приоритетных сфер городского хозяйства, поделились лучшими практиками городов России, Южной Кореи, Японии, Германии, Китая.

Форум «Городские Технологии» проводится в Новосибирске с 2015 года. Это открытая площадка для диалога внутри профессиональной среды разработчиков и интеграторов smart-решений, создающая условия взаимодействия инновационного бизнеса, власти, государственных корпораций, высокотехнологичных компаний для модернизации инфраструктуры городов.