Академик РАН Г.Я. Красников прочитал лекцию студентам МФТИ

Академик РАН Г.Я. Красников прочитал лекцию студентам МФТИ

26.05.2021
25 мая академик-секретарь Отделения нанотехнологий и информационных технологий РАН, генеральный директор АО «НИИМЭ», академик РАН Г.Я. Красников выступил в Высшей Школе Системного Инжиниринга Московского физико-технического института (МФТИ). Геннадий Яковлевич прочитал студентам лекцию на тему «Развитие базовых технологических платформ информационных технологий».

В своей лекции академик рассказал об истории развития и современном состоянии микроэлектронных технологий, актуальных направлениях развития транзисторных структур и возможностях микроэлектронных технологий с топологическим размером менее 5 нм, а также о современном состоянии и перспективах развития квантовых технологий: квантовых вычислениях, квантовой криптографии, квантовых коммуникациях и квантовых сенсорах. После лекции Геннадий Яковлевич пообщался со студентами, ответил на их вопросы.

«Высшая Школа Системного Инжиниринга МФТИ» проводит обучение по магистерской образовательной программе «Прикладной системный инжиниринг» и по окончании выдает диплом магистра МФТИ по направлению «Наукоемкие технологии и экономика инноваций». Основная цель школы — подготовка руководителей технологических направлений: главных инженеров и конструкторов, руководителей государственных служб и органов, ответственных за реализацию технологических и индустриальных программ.

Московский физико-технический институт (Физтех) является одним из ведущих вузов страны и входит в основные рейтинги лучших университетов мира.
В 2011 году АО «НИИМЭ» была создана базовая кафедра «Микро- и наноэлектроника» на факультете физической и квантовой электроники МФТИ. Кафедра располагает современной учебно-материальной базой и высоким научно-педагогическим потенциалом: ее возглавляет академик, член Президиума РАН, академик-секретарь Отделения нанотехнологий и информационных технологий РАН Г.Я. Красников.

Сегодня кафедра - это учебный и научно-исследовательский центр по подготовке высококвалифицированных специалистов микроэлектронной индустрии, способных работать с самыми современными процессами научно-исследовательских работ, опытно- конструкторских разработок и производства.