В НИИМЭ прошла государственная аттестация выпускников базовой кафедры Микро- и наноэлектроники МФТИ

В НИИМЭ прошла государственная аттестация выпускников базовой кафедры Микро- и наноэлектроники МФТИ

16.07.2019
Восемь бакалавров и девять выпускников магистратуры базовой кафедры Микро- и наноэлектроники Московского физико-технического института (МФТИ) представили в июне-июле этого года свои выпускные квалификационные работы на рассмотрение Государственной экзаменационной комиссии под председательством академика РАН, генерального директора АО «НИИМЭ» Г.Я. Красникова. В состав комиссии вошли: д.т.н., профессор Е.С.Горнев, д.ф.-м.н., профессор А.Г.Итальянцев, к.т.н. Ю.И.Плотников Ю.И., к.ф.-м.н. доцент И.В.Матюшкин. На защите также присутствовали научные руководители и консультанты студентов: к.ф.-м.н. С.В.Ковешников (ИПТМ РАН), д.ф.-м. н. М.Ю.Барабаненков (ИПТМ РАН), Ю.В.Шульга (АО «НИИМЭ»), к.т.н. А.С.Ключников (АО «НИИМЭ»), к.ф-м.н. В.Г. Криштоп (МФТИ), А.Ю.Резник (АО «НИИМЭ»), к.ф.-м.н. А.А.Резванов (АО «НИИМЭ»), к.т.н. В.И.Эннс (АО «НИИМЭ»).

Экзаменаторы отметили высокий уровень подготовки выпускников и их работ. Все работы были защищены на «отлично». Выпускникам бакалавриата было рекомендовано продолжить обучение на кафедре в рамках магистратуры, а выпускникам магистратуры – в аспирантуре.

«Очень сильные работы были представлены к защите в этом году, что свидетельствует о качестве подготовки специалистов на кафедре. О высоком уровне обучения говорит и постоянно растущий интерес студентов МФТИ к данной программе», - комментирует заместитель заведующего кафедрой, д.т.н., профессор Е.С. Горнев.

Кафедра Микро- и наноэлектроники была создана НИИМЭ в 2011 году на факультете Физической и квантовой электроники Московского физико-технического института. На кафедре работают 7 докторов и 11 кандидатов наук, а также ведущие специалисты АО «НИИМЭ». Студенты кафедры успешно совмещают образовательный процесс в МФТИ с научно-практической деятельностью в АО «НИИМЭ», принимают непосредственное участие в исследованиях и разработках компании, участвуют во многих научных событиях в России и за ее пределами, стажируются в ведущих мировых научно-исследовательских организациях.

В тесном сотрудничестве МФТИ и АО «НИИМЭ» готовят высококлассных специалистов в области микроэлектроники, имеющих не только мощную теоретическую, но и практическую подготовку. После окончания обучения многие выпускники кафедры продолжают свою научную деятельность в АО «НИИМЭ».