НИИМЭ провел «Школу молодых ученых»

НИИМЭ провел «Школу молодых ученых»

27.09.2019
С 22 по 25 сентября в рамках Международного форума «Микроэлектроника – 2019» Научно-исследовательский институт молекулярной электроники (НИИМЭ) провел «Школу молодых ученых», основными задачами которой было привлечение в науку о микроэлектронике талантливой молодежи, обсуждение важнейших проблем современной микроэлектроники, обмен новейшей научной информацией.

НИИМЭ общая

В работе Школы приняли участие более 80 студентов, аспирантов и специалистов 16 ведущих технических вузов и научных организаций России: НИИМЭ, ИПТМ РАН, ИОФ РАН, ОНИТ РАН, МФТИ, РТУ МИРЭА, НИЯУ МИФИ, НИУ ВШЭ, МГТУ им. Баумана, ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет» и др.

RD8B3632.jpg

Открывая работу Школы председатель Оргкомитета «Школы молодых ученых», заместитель заведующего базовой кафедры «Микро- и наноэлектроники» Физтех-школы электроники, фотоники и молекулярной физики (ФЭФМ) Московского физико-технического института (МФТИ), д.т.н., профессор Е.С. Горнев сказал: «Микроэлектроника является системообразующей отраслью в современном постиндустриальном обществе. Как наука и технология она уже стала настолько сложной, что для эффективного проведения исследований требует широких знаний не только в электронике, но и в физике химии, материаловедении и многих других дисциплинах. Сегодня мы восстанавливаем давнюю традицию регулярного проведения научно-исследовательских конференций молодых ученых, где они представляют результаты научной деятельности, знакомятся друг с другом, устанавливают рабочие и неформальные контакты, обсуждают свои работы. Надеюсь, что по итогам участия в работе Школы и многочисленных дискуссиях, студенты и аспиранты смогут сделать выводы о правильности направления их исследований, при необходимости скорректировать темы и найти новые возможности их дальнейшего развития».

Горнев на пленарке

На пленарной сессии и в семи рабочих секциях участники Школы представили свои доклады, отражающие научные результаты, полученные ими по следующим направлениям:

• Проектирование интегральных микросхем и IP-блоков.
• Материалы для разработки и производства микро- и наноэлектроники.
• Технологии и компоненты микро- и наноэлектроники.
• Изделия микро- и оптоэлектроники общего и специального назначения.
• Моделирование электронных компонентов и систем.
• СВЧ интегральные схемы и модули.
• Микросистемы, сенсоры и актюаторы.
• Технологическое и контрольно-измерительное оборудование для
• производства микросхем и полупроводниковых приборов.
• Нейроморфные вычисления и искусственный интеллект.
• Дискретные полупроводниковые приборы.

RD8B4307.jpg

Организаторами Школы выступили Научно-исследовательский институт молекулярной электроники (НИИМЭ), базовая кафедра «Микро- и наноэлектроника» Физтех-школы электроники, фотоники и молекулярной физики МФТИ, Научный совет Отделения нанотехнологий и информационных технологий РАН «Фундаментальные проблемы элементной базы информационно-вычислительных и управляющих систем и материалов для ее создания» и Консорциум «Перспективные материалы и элементная база информационных и вычислительных систем».

RD8B4028.jpg RD8B4123.jpg

RD8B4192.jpg RD8B4115.jpg