Поздравляем всех научных работников с Днем российской науки!

Поздравляем всех научных работников с Днем российской науки!

08.02.2018
Наука всегда была главной движущей силой прогресса всей человеческой цивилизации, а труд ученых - важной составляющей богатства нации, ресурсом для развития ее экономики, образования, медицины, социальной сферы, безопасности.

Для России наука всегда была мощным ресурсом, с помощью которого совершались грандиозные экономические преобразования, улучшался уровень жизни людей, обеспечивалась защита и национальная целостность государства. Наша страна подарила миру ученых, которые в своих областях определили развитие науки на долгие годы. Это М.В.Ломоносов, И.П.Павлов, Д.И.Менделеев, К.Э.Циолковский, С.П.Королев, П.Л.Капица, Л.Д.Ландау, И.В. Курчатов и многие другие.

Сегодня мы находимся на новом витке научно-технического развития и исключительная важность поддержки научных исследований, а особенно фундаментальной науки, как основы благополучия страны в будущем признается всем обществом. Как отметил президент РФ В.В. Путин в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию: «Мощным фактором накопления научных и технологических заделов, необходимых для экономического роста, для социального развития, должна служить фундаментальная наука. Перед ней стоит двоякая задача: оценить, спрогнозировать тенденции будущего и предложить оптимальные решения для ответа на вызовы, с которыми мы столкнёмся».

Несмотря на несколько десятилетий потрясений для отечественного научного сектора, Россия уверенно стоит в числе мировых научных держав, и именно российским ученым предстоит вывести национальную экономику страны на новый уровень постиндустриального развития.

В этом мы возлагаем надежды на новое поколение молодых учёных, которые добиваются успехов в прорывных исследованиях, создают инновационные компании, активно занимаются популяризацией науки. Благодаря им в нашем обществе растёт интерес к получению научных знаний и проведению исследовательских работ в области высоких технологий.
День российской науки был учрежден указом президента Российской Федерации от 7 июня 1999 года, "учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук" и отмечается ежегодно 8 февраля. Российская академия наук была учреждена в 1724 году по распоряжению Петра I.