Новости


11.03.2024
9 марта НИИМЭ отмечает 60-летие со дня основания

22.02.2024

Дорогие коллеги! От всей души поздравляю с Днём защитника Отечества!


19.02.2024

19 февраля в АО «НИИМЭ» на кафедре микро- и наноэлектроники прошла ознакомительная практика студентов 3 курса Физтех-школы электроники, фотоники и молекулярной физики Московского физико-технического института. АО «НИИМЭ» ежегодно организует подобные встречи со студентами ведущих технологических вузов России для привлечения молодых перспективных кадров на предприятие.



16.02.2024
За большой вклад в развитие отечественной науки, многолетнюю плодотворную деятельность и в связи с 300-летием со дня основания Российской академии наук заместитель руководителя приоритетного технологического направления АО «НИИМЭ» член-корреспондент РАН Евгений Сергеевич Горнев удостоен Ордена Почёта.

09.02.2024

НИИ молекулярной электроники разработал и приступил к выпуску и поставке потребителям новых кремниевых конденсаторов, применяющихся в источниках вторичного питания модулей оборудования связи, навигации и радиолокации. Для производства конденсаторов была освоена новая технология с использованием в качестве основы кремниевой пластины. Это позволило увеличить объём выпуска изделий и снизить их стоимость. На текущий момент выпущено уже более 1 млн. конденсаторов, 200 тысяч уже поставлено российским производителям электронных изделий и модулей.


08.02.2024

Цифровые двойники и персональные роботы — это передовые технологии, которые развивают отечественные ученые. Помимо этого, в ближайшей повестке — полеты к Венере, изучение дальних галактик и включение в общую работу научных организаций в новых субъектах РФ. Об этом в интервью «Известиям» накануне 300-летия Российской академии наук сообщил президент РАН Геннадий Красников. Также он рассказал о повышении аспирантских стипендий и увеличении доплат за кандидатские и докторские степени.


08.02.2024

Дорогие коллеги!

Сегодня мы отмечаем День российской науки, профессиональный праздник российского научного сообщества. Наука – двигатель прогресса, сила, дающая развитие цивилизации во всех сферах жизни. Открытия учёных выводят человечество на новый уровень знаний и достижений, обеспечивают технологический прогресс и повышают качество жизни.


31.01.2024

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин встретился с президентом Российской академии наук, научным руководителем АО «НИИМЭ» Геннадием Яковлевичем Красниковым.



30.01.2024

Заместитель начальника отдела спецматериалов АО «НИИМЭ» Анатолий Еремчук выступил на заседании ТехноКлуба ОЭЗ «Технополис Москва» с докладом «Развитие микротоннажного производства особо чистых веществ и материалов для микроэлектроники». Участниками встречи, посвященной обсуждению вопросов импортозамещения сырьевой базы для микроэлектроники на площадке «Алабушево», стали более 80 экспертов из 40 компаний и научно-исследовательских организаций.


15.01.2024

15 января 1931 года родился Камиль Ахметович Валиев - первый директор «НИИ молекулярной электроники», советский и российский физик, доктор физико-математических наук, впоследствии академик АН СССР и Российской академии наук. K.А. Валиев создал научную школу и программы образования в области микроэлектроники, разработал физические основы микроэлектронной технологии и по праву считается одним из создателей отечественной микроэлектроники, микроэлектронной промышленности СССР. Под руководством К.А. Валиева в 1966 году в НИИМЭ была освоена планарная технология изготовления транзисторов, что стало основой для дальнейшего развития микро- электронного производства в СССР.