НИИМЭ принял участие во всероссийской молодежной конференции по физике полупроводников и наноструктур

НИИМЭ принял участие во всероссийской молодежной конференции по физике полупроводников и наноструктур

02.12.2019
C 25 по 29 ноября в Санкт-Петербургском Политехническом университете Петра Великого при поддержке Министерства науки и высшего образования состоялась 21 всероссийская молодежная конференция по физике полупроводников и наноструктур, полупроводниковой опто- и наноэлектронике, организованная Академическим университетом им. Ж.И. Алферова, Физико-техническим институтом им. А.Ф. Иоффе РАН и Санкт-Петербургским государственным университетом.

bjg_0095v.jpg


В конференции принял участие научный сотрудник НИИМЭ, аспирант кафедры микро- и наноэлектроники МФТИ Александр Сапегин со стендовым докладом «Оптический компаратор на основе цепочки наночастиц».
На конференции были представлены более 20 вузов и научных центров. На пленарных заседаниях студентами, аспирантами и молодыми учёными было сделано 48 устных докладов. Состоялась стендовая сессия (76 докладов) по разделам: «Объемные свойства полупроводников», «Процессы роста, поверхность, границы раздела», «Гетероструктуры, сверхрешетки, квантовые ямы», «Квантовые точки, квантовые нити и другие низкоразмерные системы», «Приборы опто- и наноэлектроники», «Новые материалы».

bjg_0086v.jpg

В программу были включены 2 приглашенных доклада ведущих российских ученых: «Ридберговские экситоны в закиси меди» М.А. Семиной (ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН) и «Квантово-каскадные лазеры инфракрасного диапазона» Г.С. Соколовского (ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН).

Александр Сапегин отметил высокий уровень докладов и насыщенность программы конференции и добавил, что статья по материалам его стендового доклада будет опубликована в журнале "Journal of Physics: Conference Series" (издательство IOP Publishing).

BJG_0192v.jpg

XXI конференция для молодых ученых посвящена таким активно развивающимся направлениям физики твердого тела и электроники, как физика полупроводников и наноструктур, полупроводниковые нанотехнологии, опто- и наноэлектроника.

BJG_0176v.jpg

  В конференции традиционно принимают участие студенты ВУЗов, а также аспиранты и молодые сотрудники (до 35 лет) институтов РАН, ВУЗов и других организаций.
Лучшие работы прикладного характера, имеющие инновационный потенциал, ежегодно рекомендуются для участия в конкурсе по Программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» с последующим финансированием проектов-победителей Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.