Студенты базовой кафедры НИИМЭ «Микро- и наноэлектроника» в МФТИ получили высокие баллы на выпускных экзаменах

Студенты базовой кафедры НИИМЭ «Микро- и наноэлектроника» в МФТИ получили высокие баллы на выпускных экзаменах

24.01.2020

23 января у студентов базовой кафедры «Микро- и наноэлектроника» в МФТИ состоялся выпускной экзамен по специальности. Экзаменационная комиссия из 9 человек высоко оценила уровень подготовки студентов кафедры: по десятибалльной системе семеро получили высший балл, двое – оценки «хорошо». 

 «На выпускников базовой кафедры МФТИ в АО «НИИМЭ»  делается особая ставка – из них должны вырасти физики, которые  генерировали бы новые актуальные и продуктивные идеи в отечественном материаловедении в отечественной микроэлектронике. Студенты базовой кафедры НИИМЭ под руководством ведущих сотрудников нашего института работают над предлагаемыми им темами в области материаловедения, физических основ технологии, разработки современных микросхем и других приборов микроэлектроники, которые должны быть не только актуальны для института, но также  обладать потенциальной новизной мирового уровня. 


IMG_0770.jpg

Кроме того, для поддержания научного стимула выпускников, весьма желательно, чтобы тема была интересна не только структурным подразделениям института в разрезе НИОКР, но также вела выпускника по цепочке дипломных работ к будущей диссертационной работе. Это крайне важно, поскольку большинство выпускников кафедры по окончании института становятся аспирантами и по окончании аспирантуры должны защищать диссертационную работу,  - подчеркивает д.ф.-м.н., профессор А.Г. Итальянцев.  

IMG_0756.jpg

«Мы оцениваем результаты экзамена как хорошие – комментирует член-корреспондент Российской академии наук по Отделению нанотехнологий и информационных технологий РАН, заместитель руководителя приоритетного технологического направления по электронным технологиям АО «НИИМЭ», заместитель руководителя базовой кафедры НИИМЭ в МФТИ, председатель экзаменационной комиссии, д.т.н. Евгений Сергеевич Горнев. – У нас стабильно высокие результаты, мы тщательно обучаем студентов, и не скрываем, что готовим их «под себя». Мы стремимся, чтобы после выпускного экзамена они все поступали в аспирантуру и продолжали работать в НИИМЭ.»