1-й Западный проезд переименовали в улицу Академика Валиева

1-й Западный проезд переименовали в улицу Академика Валиева

19.02.2020
1-й Западный проезд, на котором расположено АО «НИИМЭ», переименован в честь первого директора института, академика Камиля Ахметовича Валиева.

В 1964 году молодой ученый К.А. Валиев приехал в Зеленоград, где начиналась работа над созданием микроэлектронной промышленности в стране. Уже через год он возглавил научно-исследовательский институт молекулярной электроники. Институт под руководством К.А. Валиева развернул широкий фронт исследовательских работ в области разработки интегральных схем, которые стали элементной базой для самой сложной аппаратуры, создаваемой в те годы в СССР.

За 12 лет под руководством К.А. Валиева в НИИМЭ были получены первые цифровые и аналоговые интегральные схемы на основе кремния, впервые в стране разработана планарная технология арсенид-галлиевых микросхем и отработан технологический процесс – изопланар, впервые в мире получены функциональные приборы на полевых транзисторах с затвором Шоттки и приборами Ганна в одном кристалле.

Решение о переименовании было принято 18 февраля на заседании президиума правительства Москвы под председательством Сергея Собянина. Таким образом, столичные власти поддержали инициативу генерального директора АО «НИИМЭ», академика РАН Г.Я. Красникова, префектуры Зеленограда, а также депутатов района Матушкино.