В НИИМЭ состоялась ознакомительная практика студентов базовой кафедры

В НИИМЭ состоялась ознакомительная практика студентов базовой кафедры

13.03.2020
12 марта в НИИМЭ состоялась ежегодная ознакомительная практика студентов кафедры микро- и наноэлектроники факультета физической и квантовой электроники Московского физико-технического института (МФТИ).

После экскурсии на микроэлектронное производство в зале Научно-Технического Совета выступили руководители АО «НИИМЭ»: начальник объединенного отдела функциональной электроники, доктор физико-математических наук, профессор А.Г. Итальянцев, молодые специалисты и научные сотрудники НИИМЭ: Глеб Баранов, Александр Сапегин, Илья Скуратов, Алексей Кузовков, Максим Лукьянчиков,  Игорь Ермаков, Георгий Теплов, Дмитрий Жевненко.

Они рассказали студентам о состоянии и перспективах развития отечественной микроэлектронной отрасли, о возможностях, которые дает обучение на базовой кафедре НИИМЭ в МФТИ, а также ответили на вопросы студентов. АО «НИИМЭ» регулярно организует визиты перспективной молодежи ведущих технических ВУЗов страны в свои лаборатории и на производство с целью привлечь внимание к предприятию как к потенциальному работодателю.

Базовая кафедра «Микро- и наноэлектроника» была создана АО «НИИМЭ» на факультете физической и квантовой электроники МФТИ в октябре 2011 года. Сегодня это - учебный и научно-исследовательский центр по подготовке высококвалифицированных специалистов микроэлектронной индустрии, способных работать с самыми современными процессами научно-исследовательских работ, опытно- конструкторских разработок и производства.

Кафедра располагает современной учебно-материальной базой и высоким научно-педагогическим потенциалом: ее возглавляет академик, член Президиума РАН, академик-секретарь Отделения нанотехнологий и информационных технологий РАН Г.Я. Красников; в преподавательском составе кафедры заместитель заведующего кафедрой, член-корреспондент РАН Е.С. Горнев, 4 профессора-доктора наук и 10 доцентов-кандидатов наук, кроме того, в штат кафедры входит 14 научных руководителей - ведущих специалистов НИИМЭ. Уровень подготовки специалистов отвечает высоким международным стандартам:  выпускники кафедры становятся высококвалифицированными специалистами мировой полупроводниковой индустрии.

Московский физико-технический институт (МФТИ) — ведущий технический вуз страны, входящий в престижные рейтинги лучших университетов мира. Здесь обучают фундаментальной и прикладной физике, математике, информатике, химии, биологии, компьютерным технологиям и другим естественным и точным наукам. Сегодня Физтех - это передовой научный центр в лабораториях которого работают ученые с мировым именем. Они занимаются прикладной и фундаментальной физикой, нанооптикой, квантовыми вычислениями, фотоникой, проблемами старения и возрастных заболеваний и многим другим.