«Элемент памяти»: к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

«Элемент памяти»: к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

07.05.2020
Группа компаний «Элемент» вместе со всей страной готовится к торжественному празднованию 75-летия Великой Победы. Историческая память о войне – это наша благодарность поколению победителей: и тем, кто участвовал в боях за Родину, и тем, кто стойко работал в тылу на заводах, фабриках для будущей победы. Многие из организаций, которые сегодня входят в ГК «Элемент», принимали активное участие в развитии российской промышленности в послевоенные годы.
Системная поддержка ветеранов Великой Отечественной войны проводится на регулярной основе и является приоритетным направлением социальной политики ГК «Элемент». Каждому из ветеранов, которые работали на предприятиях группы компаний, как и в предыдущие годы, предоставлена адресная целевая помощь.

Партнером проекта выступает региональный благотворительный фонд «Милосердие». Фонд «Милосердие» был учрежден руководством АО «НИИМЭ» для помощи бывшим работникам электронной промышленности. Большинство подопечных Фонда – ветераны наукоемкой промышленности Зеленограда, которые в разные годы работали в АО «НИИМЭ» и ПАО «Микрон». В 2019 году 113 подопечных Фонда получили материальную поддержку, еще 500 человек планируется охватить благотворительными программами в 2020 году.

Сотрудники предприятий ГК «Элемент», которые расположены в Москве, Зеленограде, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Торжке, Воронеже, Йошкар-Оле, примут участие в реставрации и благоустройстве памятных мест и воинских мемориалов. Эти работы будут осуществляться волонтерами после отмены противоэпидемиологических мер.

«В дополнение к нашим инициативам по поддержке ветеранов и благоустройству памятных мест, мы запускаем проект «Элемент памяти» – книгу о героях - ветеранах Великой Отечественной Войны, написанную бывшими и действующими сотрудниками Группы Компаний «Элемент» - отметил президент ГК «Элемент» Илья Иванцов. «Цель ее создания – всмотреться в нашу историю через судьбы конкретных людей, их дела и поступки, и, конечно, рассказать о сплоченности нашего народа, героизме защитников Родины».
«Преемственность поколений, уважительное отношение к участникам и свидетелям Великой отечественной войны всегда было важно для сотрудников АО «НИИМЭ», пока это было возможно мы устраивали ежегодные встречи руководства и сотрудников компании с нашими ветеранами, чествовали и слушали их истории, исполненные героизма, мужества и вместе с тем страшной правды о событиях тех лет. Сейчас в силу возраста ветераны не могут приходить на предприятие, поэтому волонтеры несколько раз в году навещают их дома, поздравляя со знаменательными датами. Для нас остается очень важным сохранить историю наших уважаемых сотрудников. Мы годами бережно собирали документы и истории ветеранов НИИМЭ и Микрона, и я рада, что сейчас они войдут в книгу памяти, издаваемую ГК «Элемент» вместе с историями ветеранов других компаний группы из разных регионов России», - отметила Лилиана Поликарпова, заместитель генерального директора по организационному развитию и управлению персоналом АО «НИИМЭ».
Книга доступна в электронной версии по ссылке: «Элемент памяти».
Истории и воспоминания ветеранов из книги «Элемент памяти»

Герой Советского Союза полковник Николай Иванович Полагушин длительное время проработал начальником отдела кадров на предприятии ОАО «НИИМЭ и Микрон». Коллеги помнят егоскромным, доброжелательным человеком, умевшим найти нужный подход к каждому, кто обращался к нему за помощью или советом. Несмотря на то, что Николай Иванович предпочитал не распространятся о своих заслугах, за время войны он провел 256 успешных вылетов на самолете ИЛ-2 с боевым налетом более 245 час. А День Победы он встретил уже в звании гвардии капитана, командиром эскадрильи Краснознаменного Невского 15 гвардейского штурмового авиационного полка, Героем Советского Союза. Ему было всего 22 года.

Отрывок из воспоминаний сержанта Дырочкина Михаила Михайловича, ветерана предприятия ОАО «НИИМЭ и Микрон», которому в этом году исполняется 94 года: «Мы никогда не думали о смерти. Хотя отлично понимали, что это может случиться в любую минуту…14 августа 1944 года в боях за Польшу – Сандомирский плацдарм реки Висла – я был тяжело ранен, два немецких осколка ношу до сих пор в своем теле…

…Долгожданный День Победы я встретил в Берлине. Я стоял на фронтоне разрушенного рейхстага, где развивалось Знамя Победы, не веря даже, что я сумел протопать в солдатских сапогах до Берлина. Я так же, как и многие наши воины, оставил свою подпись на рейхстаге.»

Михаил Викторович Субботин, ветеран предприятия ОАО «НИИМЭ и Микрон» которому в этом году исполняется 93 года - участник ВОВ последнего призыва, пошел служить в 17 лет в конце июня 1944 года. «Меня и еще 2-х курсантов отправили в летное училище, - вспоминает Михаил Викторович, - там мы пробыли до 4 августа, после чего были отправлены в город Петропавловск в Казахстане. Выстроили нас в шеренгу и сказали рассчитаться на первый-второй. Вторые номера собрали вещи и нас повезли на вокзал Анжеро-Судженска. Там я два месяца работал в шахте валоотбойщиком. В октябре снова прошла комиссия и нас, курсантов, отвезли во Владивосток, где в ноябре 1944 года я поступил в Школу Оружия. В марте 1945го, за два месяца до Победы меня распределили на эскадренный миноносец «Ретивый». На нем я участвовал в боях Русско-японской войны.»