Студенты базовой кафедры НИИМЭ «Микро- и наноэлектроника» в МФТИ защитили дипломы магистров

Студенты базовой кафедры НИИМЭ «Микро- и наноэлектроника» в МФТИ защитили дипломы магистров

26.06.2020
25 июня на базовой кафедре «Микро- и наноэлектроника» в МФТИ состоялись защиты магистерских диссертаций. Впервые в истории кафедры процедура защит проходила дистанционно. Экзаменационную комиссию возглавлял академик РАН, академик-секретарь ОНИТ РАН, генеральный директор НИИМЭ Г.Я. Красников. В составе комиссии также присутствовали член-корреспондент Российской академии наук, заместитель руководителя приоритетного технологического направления по электронным технологиям НИИМЭ, заместитель руководителя базовой кафедры НИИМЭ в МФТИ, д.т.н., профессор Евгений Сергеевич Горнев, д. ф.-м.н., профессор А.Г. Итальянцев, д. ф.-м.н. М.Ю. Барабаненков, к.ф.-м.н. доцент И.В. Матюшкин.

По результатам работы экзаменационной комиссии, из 9 человек магистерские диссертации семерых были оценены на отлично. Три работы из них были оценены десятью баллами (А. Шарапов, И. Скуратов, Е. Шамин). М. Ромодин, А. Шарапов, и Е. Тихонова получили дипломы с отличием.  Применялась десятибалльная система оценки, принятая на Физтехе.

По общему мнению членов экзаменационной комиссии, на этих ребят делается особая ставка – из них должны вырасти физики, которые  генерировали бы новые идеи   в отечественной микроэлектронике.

«Мы довольны прошедшей защитой, результаты отличные, – комментирует член-корреспондент Российской академии наук по Отделению нанотехнологий и информационных технологий РАН, заместитель руководителя приоритетного технологического направления по электронным технологиям АО «НИИМЭ», заместитель руководителя базовой кафедры НИИМЭ в МФТИ,  член-корреспондент РАН,  д.т.н. Евгений Сергеевич Горнев. Все представленные на защиту работы актуальны, по самым современным направлениям микроэлектроники. Уверен, что, как минимум семь человек новых магистров продолжат обучение в аспирантуре и проявят себя лучшим образом в НИИМЭ.  Мы тщательно работаем со  студентами нашей кафедры, и не скрываем, что готовим их для последующей работы, прежде всего,  у нас в институте».