Г.Я. Красников принял участие в заседании Экспертного совета по организации фундаментальных и прикладных научных исследований

Г.Я. Красников принял участие в заседании Экспертного совета по организации фундаментальных и прикладных научных исследований

30.07.2020
29 июля академик, член Президиума РАН Г.Я. Красников принял участие в  расширенном заседании Экспертного совета по организации фундаментальных и прикладных научных исследований при Комитете по образованию и науке Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Заседание провел председатель Экспертного совета академик РАН Е.Н. Каблова при участии первого заместителя председателя Комитета по образованию и науке академика РАН Г.Г. Онищенко.

Участники заседания рассмотрели итоги реализации первого этапа (2017-2019 гг.) Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации на долгосрочный период, утвержденной Указом Президента РФ.

Экспертный совет по организации фундаментальных и прикладных научных исследований создан при Комитете по образованию и науке Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в 2012 году с целью разностороннего профессионального анализа всей законотворческой деятельности в сфере образования и науки, осуществляемой Государственной Думой.

Научно-технологическое развитие Российской Федерации является одним из приоритетов государственной политики. Стратегия направлена на научное и технологическое обеспечение реализации задач и национальных приоритетов  РФ и включает в себя следующие основные аспекты: цели, приоритеты, перспективы и возможности научно-технологического развития страны, а также направления и меры реализации государственной политики. Реализация стратегии должна изменить роль  науки   технологий  в  развитии  общества,  экономики  и  государства. Период реализации первого этапа стратегии – с 2017 по 2019 год, второго – с  2020 по 2025 гг.