В НИИМЭ разработаны 64-разрядный и 32-разрядный микроконтроллеры для серийно выпускаемых устройств

В НИИМЭ разработаны 64-разрядный и 32-разрядный микроконтроллеры для серийно выпускаемых устройств

23.12.2020
Специалисты АО «НИИМЭ» (входит в ГК «Элемент») в рамках программы импортозамещения разработали 64-разрядный микроконтроллер на базе 64-битного ядра NE64RV, а также создали прототип универсального 32-разрядного микроконтроллера с RISC-V ядром.
Микроконтроллер 5549ТКО выполнен на базе 64-битного ядра NE64RV и обладает повышенной производительностью за счет 64-разрядной архитектуры при сохранении малой площади, занимаемой кристаллом на пластине.  Микроконтроллер включает в себя 64-разрядное ядро архитектуры RISC-V, контроллер для доступа к внешней SPI-flash памяти, однократно программируемую память на основе элементов antifuse, стандартные интерфейсы микроконтроллеров (UART, GPIO), JTAG-интерфейс для загрузки и отладки программного обеспечения, таймеры общего назначения и др.

Микроконтроллер может использоваться в защищенных устройствах интернета вещей,  телекоммуникационной отрасли, в электронике и устройствах бытовой техники, в которой используется электронные системы управления и контроля, устройствах класса «умный дом».

Прототип универсального 32-разрядного микроконтроллера разработан на базе ПЛИС (программируемой логической интегральной схемы). 32-разрядное ядро RISC-V, используемое в прототипе микроконтроллера, обеспечивает производительность, превышающую производительность сверхкомпактного ядра ARM Cortex-M0, при примерно таком же количестве эквивалентных вентилей.  Прототип представляет собой своего рода конструктор, сопровождаемый различными IP-блоками, сопроцессорами, модулями шифрования, интерфейсами.  Это позволяет оперативно сконфигурировать необходимое изделие с учетом требований заказчика.  Изделие сопровождается всеми необходимыми средствами разработки программного обеспечения и технической документацией.

По запросу заказчика специалисты НИИМЭ осуществят конфигурирование и модификацию изделия с расширенным набором интерфейсов, а также обеспечат включение в состав конечного изделия (микросхемы) сертифицированного ФСБ физического датчика случайных чисел. Опционально доступна реализация в конечном изделии всех мер безопасности на аппаратном и программном уровне для сертификации изделия как СКЗИ или для банковских применений.
На основе прототипа универсального 32-разрядного микроконтроллера могут быть разработаны защищенные микросхемы для электронных и идентификационных документов, сим-карт, банковских карт, микроконтроллеров Интернета вещей, элементов безопасности и др.

Как отметил главный конструктор АО «НИИМЭ» Александр Кравцов, «сегодня развитие Интернета вещей является одним из основных драйверов мирового высокотехнологичного рынка. При этом для обеспечения технологической независимости и информационной безопасности национальных проектов в области Интернета вещей необходимо не только максимально использовать отечественную компонентную базу, но и обеспечить собственными разработками ее доступность для российских производителей IoT-устройств. Наши новые микроконтроллеры эффективно заменят импортные микросхемы в широком спектре встраиваемых систем, в том числе на объектах критической инфраструктуры, а также дадут возможность российским разработчикам использовать доверенные отечественные решения».

АО «Научно-исследовательский институт молекулярной электроники» (НИИМЭ) - ведущий научно-исследовательский центр в составе электронного холдинга «Элемент». НИИМЭ ведет исследования и опытно-конструкторские работы в области микро- и наноэлектроники. В сфере научной деятельности института разработка семейств технологий с проектными нормами 180-90-65-28 нм для широкого спектра приложений: высокопроизводительной обработки данных, малого энергопотребления, обработки смешанных сигналов, оперативной и энергонезависимой памяти, технологий на базе интеграции гетеропереходных SiGe БТ и КМОП и др.

В НИИМЭ работают более 600 высококвалифицированных специалистов микроэлектронной отрасли, в том числе 3 Академика РАН, 2 члена-корреспондента РАН, более 70 докторов и кандидатов наук. Институт на постоянной основе сотрудничает с более чем 60 российскими и зарубежными научными центрами, техническими университетами и центрами проектирования, ведет совместные работы по исследованиям и разработке технологий с институтами и организациями Российской академии наук.
В 2016 году распоряжением Правительства Российской Федерации  АО «НИИМЭ» было определено организацией, ответственной за реализацию приоритетного технологического направления «Электронные технологии» РФ.  В этом статусе НИИМЭ осуществляет координацию деятельности научных и производственных учреждений микроэлектронной отрасли РФ по разработке и применению отечественной элементной базы в электронных изделиях российского производства.