Г.Я. Красников выступил в Мордовском государственном университете

Г.Я. Красников выступил в Мордовском государственном университете

23.04.2021

Генеральный директор АО «НИИМЭ» академик РАН Г.Я. Красников и научный руководитель Института проблем лазерных и информационных технологий РАН академик РАН В.Я. Панченко в рамках рабочей поездки в Мордовию встретились со студентами и молодыми учеными Национального исследовательского Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева.

По традиции академики провели открытые лекции, где рассказали о перспективных направлениях научно-исследовательской деятельности.

Геннадий Яковлевич Красников выступил с темой «Возможности микроэлектронных технологий с топологическими размерами менее 5 нм». Он рассказал студентами, что уменьшение размеров элементов транзисторов влекут за собой повышение производительности и снижение энергопотребления и подчеркнул, что об эффективной реализации этого проекта думают не только российские ученые, но специалисты всего мира.

Владислав Яковлевич Панченко рассказал об аддитивных цифровых технологиях в биомедицине. В частности, речь шла о воссоздании фрагментов отдельных тканей, а в перспективе – целых органов, которые можно будет применять для трансплантации.

Ректор МГУ им. Н.П. Огарева Сергей Михайлович Вдовин поблагодарил гостей, отметив, что подобные встречи позволяют студентам быть в курсе актуальных новостей науки, пробуждают интерес и помогают выбрать приоритетное направление своей исследовательской деятельности.

После выступлений перед студентами академики РАН посетили Центр М.М. Бахтина, после чего приняли участие в заседании НТС АУ «Технопарк-Мордовия».