НИИМЭ посетил ректор МФТИ Д.В. Ливанов

НИИМЭ посетил ректор МФТИ Д.В. Ливанов

02.08.2021
29 июля НИИ молекулярной электроники посетил ректор Московского физико-технического института (МФТИ) Д.В. Ливанов. В рамках визита генеральный директор «НИИМЭ академик РАН Г.Я. Красников ознакомил Д.В. Ливанова с производством интегральных микросхем: гость осмотрел сложнейшую инфраструктуру предприятия, в том числе оборудование, обеспечивающее особо чистые среды для функционирования передового российского микроэлектронного производства.

RD8B9508.jpg

В ходе состоявшейся встречи Г.Я. Красников рассказал о состоянии и перспективах микроэлектронных технологий, о приоритетах развития российской микроэлектроники, планах по разработке новых технологий, а также рассказал Д.В. Ливанову о текущей работе базовой кафедры НИИМЭ в МФТИ и итогах учебного года.
Г.Я. Красников отметил, что прошедший учебный год был достаточно сложным из-за удаленного формата обучения, но, несмотря на трудности образовательного процесса, завершился успешно.
В 2021 году 12 бакалавров кафедры защитили выпускные квалификационные работы и продолжат обучение в магистратуре. Семеро магистров получили рекомендацию для поступления в аспирантуру, а два аспиранта рекомендованы к защите на соискание степени кандидатов наук.

RD8B9451.jpg

Базовая кафедра «Микро- и наноэлектроника» была создана АО «НИИМЭ» на факультете физической и квантовой электроники МФТИ в октябре 2011 года. Сегодня это - учебный и научно-исследовательский центр по подготовке высококвалифицированных специалистов микроэлектронной индустрии, способных работать с самыми современными процессами научно-исследовательских работ, опытно- конструкторских разработок и производства.
Кафедра располагает современной учебно-материальной базой и высоким научно-педагогическим потенциалом: ее возглавляет академик, член Президиума РАН, академик-секретарь Отделения нанотехнологий и информационных технологий РАН Г.Я. Красников; в преподавательском составе кафедры заместитель заведующего кафедрой, член-корреспондент РАН Е.С. Горнев, 4 профессора-доктора наук и 10 доцентов-кандидатов наук, кроме того, в штат кафедры входит 14 научных руководителей - ведущих специалистов НИИМЭ. Уровень подготовки специалистов отвечает высоким международным стандартам: выпускники кафедры становятся высококвалифицированными специалистами мировой полупроводниковой индустрии.