В РАН состоялось очередное заседание научного совета РАН "Квантовые технологии"

В РАН состоялось очередное заседание научного совета РАН "Квантовые технологии"

05.08.2021
4 августа в НИИМЭ состоялось заседание Научного совета при президиуме РАН «Квантовые технологии» по теме «Экспертное обсуждение отчета о реализации дорожной карты «Квантовые вычисления» в 2020 г.»

Заседание прошло в смешанном формате – очно и онлайн. Провел заседание председатель Научного совета, академик-секретарь Отделения нанотехнологий и информационных технологий РАН, академик РАН Г.Я. Красников.

В заседании приняли участие 31 из 46 членов Бюро Совета и членов Совета, а также 12 приглашенных ученых и специалистов – всего из 17 организаций и их подразделений. В обсуждении повестки дня участвовало 12 человек.

Во вступительном слове Г.Я. Красников сообщил о подготовленном компанией ООО «СП «Квант» (Госкорпорация «Росатом») отчете о выполнении мероприятий дорожной карты развития высокотехнологичной области «Квантовые вычисления» запланированных к реализации в 2020 году.

В своем выступлении директор проекта «Развитие квантовых вычислений» Госкорпорации «Росатом» М.М. Насибулин сообщил об отчете о реализации ДК «Квантовые вычисления» в 2020 г.
В результате реализации Дорожной карты в 2020 г. выполнены 9 из 9 запланированных мероприятий и достигнуты 23 из 27 запланированных целевых показателей. В 2020 г. создан научно-технологический консорциум «Национальная квантовая лаборатория»; пройдена международная экспертиза у 13 ведущих международных ученых из 9 стран для 10 новых научных проектов по технологиям создания квантового процессора; запущены и реализуются профильные образовательные программы на базе МФТИ, НИЯУ МИФИ, МГУ имени М.В. Ломоносова; создана лаборатория ИИ на квантовых принципах.

Прозвучали предложения член-корр. РАН Е.С. Горнева о рассмотрении возможности создания консорциума по прикладному (коммерческому) применению проектов квантовых вычислений с целью реализации их опережающего развития в России.

В заключительном слове Председатель Совета, академик РАН Г.Я. Красников поблагодарил авторов за предоставленные отчет, доклады и их экспертное обсуждение, выразил уверенность в интеграции усилий РАН и Госкорпорации «Росатом» в части развития механизма экспертизы ежегодных отчетов о реализации Дорожной карты.