В РАН прошел Научный совет «Материалы для микро- и наноэлектроники».

В РАН прошел Научный совет «Материалы для микро- и наноэлектроники».

23.06.2021
22 июня в Российской академии наук очно и в формате видеоконференции прошел Научный совет ОНИТ РАН «Фундаментальные проблемы элементной базы информационно-вычислительных и управляющих систем и материалов для ее создания» по теме «Материалы для микро- и наноэлектроники».

Заседание провел председатель Научного совета, академик-секретарь Отделения нанотехнологий и информационных технологий РАН, академик РАН Г.Я. Красников. В заседании приняло участие 28 членов Совета, а также 86 ученых и специалистов из 59 организаций.
Во вступительном слове при открытии заседания Председатель Совета, академик РАН Г.Я. Красников в связи с Днем памяти и скорби 22 июня почтил минутой молчания погибших в дни Великой отечественной войны 1941-1945 гг. Отметил существенную роль материаловедения в интересах развития современной электронной компонентной базы, пояснил существующие механизмы бюджетного финансирования работ в указанной области.

В ходе заседания было заслушано 14 докладов, 32 участника приняли участие в обсуждении.

По итогам заседания были приняты следующие решения:

1. Рекомендовать отечественным организациями, заинтересованным в участии в НИОКР по материалам для микро- и наноэлектроники:
– использовать механизм субсидий Минпромторга России на обеспечение части затрат, реализующимся путем рассылки проекта постановления Правительства Российской Федерации об утверждении «Правил предоставления из федерального бюджета субсидий российским организациям…» с просьбой предоставить информацию по установленной форме о планируемой НИОКР и последующим проведением конкурсного отбора (например, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2020 г. № 2136 выпущен приказ Минпромторга России от 18 мая 2021 г. № 1817 о проведении с 18 мая 2021 г. по 30 июня 2021 г. конкурсного отбора в том числе по направлению «специальные материалы»: высокочистые химические вещества и реагенты, специальные газы и смеси газов, металлоорганические соединения; комплекс материалов для литографии; полупроводниковые материалы; эпитаксиальные структуры кремния; высокочистые металлы и сплавы, мишени, композиционные металлические материалы; технологические материалы; композиционные материалы, керамические материалы, диэлектрики и другие);
– участвовать в импортозамещении материалов для микро- и наноэлектроники (комплекс материалов для литографии; высокочистые химические вещества; эпитаксиальные структуры кремния; прочее) путем направления предложений по выполнению НИОКР в адрес начальника отдела специальных материалов АО «НИИМЭ» Варламова Дениса Александровича.

2. Членам Совета направить в адрес ученого секретаря Совета предложения по докладам на будущие заседания Совета по темам: «Состояние и перспективы развития электронного машиностроения» (09.02021 г.), «Развитие методов диагностики материалов и элементной базы» (11.2021 г.), «Нейроморфные системы и энергонезависимая память» (02.2022 г.).

3. Авторам докладов рекомендовано предоставить ученому секретарю Совета тезисы доклада для публикации в сборнике трудов Совета, презентации к докладам, освобожденные от конфиденциальной информации – для публикации на сайте Совета.

В заключительном слове председатель Совета, академик РАН Г.Я. Красников поблагодарил авторов за высокий научный уровень докладов и выразил уверенность в интеграции усилий в части развития материалов для микро- и наноэлектроники между организациями, представленными членами Совета, приглашенными учеными и специалистами.

Скачать полный протокол заседания