Итоги 7-го Российского Форума «Микроэлектроника 2021»

Итоги 7-го Российского Форума «Микроэлектроника 2021»

28.10.2021
C 3 по 9 октября 2021 года в г. Алушта прошел 7-й Российский Форум «Микроэлектроника 2021» — ключевое событие в сфере электронных и цифровых технологий в России.

Высокий интерес к Форуму подтвердился рекордным числом участников, — делегатами и докладчиками Форума стали 1221 человек из 560 научных центров, госкорпораций, производственных предприятий, университетов и коммерческих структур.

В рамках 7-й научной конференции работа проводилась в 11 секциях: «Навигационно-связные СБИС и модули», «Высокопроизводительные вычислительные системы», «Информационно-управляющие и радиотехнические системы», «Технологии и компоненты микро- и наноэлектроники», «Системы проектирования и моделирования электронных компонентов и систем», «СВЧ интегральные схемы и модули», «Микросистемы. Сенсоры и актюаторы», «Специальное технологическое оборудование», «Нейроморфные вычисления. Искусственный интеллект», а также «Квантовые технологии — Квантовые сенсоры». Рекордное число докладчиков Научной конференции — 316 человек, — посвятили свои выступления наиболее актуальным темам развития отрасли, вопросам проектирования ЭКБ и освоения технологий.
Учитывая современные тренды часть докладов проводилась дистанционно, в онлайн-режиме. В частности, с большим онлайн-докладом в пленарном заседании на тему  «Нейроморфные и нейрогибридные системы» выступил академик Константин Анохин, директор института перспективных исследований МГУ имени М.В. Ломоносова.

Обширная Деловая Программа включала выступления более чем 100 спикеров в рамках 17 круглых столов по актуальным проблемам отрасли. Были проведены Круглые столы под организацией ГК «Росатом», Консорциума дизайн-центров, АО «ИВК», АО «Элемент», АО НПЦ «ЭЛВИС», ЦНИИ «Электроника».

Кроме докладов и обзорных выступлений на Форуме, индивидуальные доклады секции №5 были представлены в рамках Предсессии Форума, которая прошла с 7 по 9 сентября 2021 года в Москве на базе АО «ЭНПО СПЭЛС». Также в рамках Предсессии состоялось обзорное заседание по теме «Доверенная электроника, информационная безопасность и контрафакт, проблемные вопросы реализации ЭКБ для доверенных систем, новые вызовы, актуальные задачи и пути их решения».

В рамках мероприятий Форума, с 27 сентября по 1 октября 2021 года прошла работа Школы молодых ученых, которая собрала более 90 специалистов из 27 научных организаций и технических ВУЗов России. Участники заслушали 86 докладов, обменялись новейшей научной информацией в сфере микроэлектронных технологий, обсудили насущные проблемы отрасли и методы их решения.

Неподдельный интерес делегатов Форума вызвали стенды Демонстрационной зоны. Всего на площадке Демо-зоны разместились 54 стенда различных компаний. Делегаты могли познакомиться с образцами продукции: производственным и испытательным оборудованием, готовыми аппаратными и программными решениями, микросхемами, процессорами, IP-блоками и многим другим.

Особый интерес участников Форума вызвал объединенный выставочный стенд группы компаний «Элемент», на котором были представлены разработки в области интернета вещей, такие как: проекты по созданию инфраструктур «Умный город», «Умный транспорт» и «Умный дом».

АО «НИИМЭ» представил макет «умного города» под управлением  программно-аппаратного комплекса «Звезда», обеспечивающего криптографическую защиту информации, передаваемой объектами критической инфраструктуры и устройствами Интернета вещей.
На протяжении работы Форума «Микроэлектроника 2021» делегаты и докладчики отмечали важность проведения такого рода событий на одной площадке и выражали готовность прибыть на следующий Форум, чтобы поделиться результатами работы за год.