В ЦОК НИИМЭ специалисты и выпускники прошли независимую оценку квалификации

В ЦОК НИИМЭ специалисты и выпускники прошли независимую оценку квалификации

23.03.2022

82 специалиста в наноиндустрии прошли независимую оценку квалификации в Центре оценки квалификаций АО «НИИМЭ» в 2021 году. Еще 82 студента из 7 профильных вузов сдали «облегченную» версию профессионального экзамена – «Вход в профессию» и смогли сопоставить уровень своих профессиональных компетенций с требованиями рынка труда.

Специалисты, успешно прошедшие полную процедуру независимой оценки в ЦОК НИИМЭ, получили документ государственного образца - Свидетельство о квалификации. Студентам были вручены Сертификаты Совета по квалификациям в наноиндустрии. Сертификат подтвердит успешно сданную теоретическую часть экзамена при прохождении полноценной процедуры оценки в дальнейшем.

На сегодняшний день ЦОК НИИМЭ проводит оценку по 18 профессиональным стандартам, среди которых «Инженер-технолог в области производства наноразмерных полупроводниковых приборов и интегральных схем», «Cпециалист по проектированию и обслуживанию чистых производственных помещений для микро- и наноэлектронных производств», «Специалист по проектированию систем в корпусе» и другие.  

«Центр оценки квалификаций АО «НИИМЭ» вносит большой вклад в развитие кадрового потенциала микроэлектронной отрасли. Эксперты ЦОК разрабатывают профессиональные стандарты для специалистов в микро- и наноэлектронике и инструментарий для проведения профессиональных экзаменов. Мы активно участвуем в сближении системы образования с рынком труда через открытие экзаменационных центров в вузах и  проведение профессионального экзамена «Вход в профессию» для студентов профильных направлений. Совмещение процедур независимой оценки квалификации и государственной итоговой аттестации выпускников, позволит повысить качество подготовки выпускников и задать им четкие профессиональные ориентиры.

Кроме того, за 4 года работы ЦОК, нами накоплен богатый опыт внедрения инструментов независимой оценки квалификации в кадровые процессы высокотехнологичных компаний. Мы охотно делимся своими наработками с коллегами из hr-подразделений и отраслевым профессиональным сообществом», - отметила Лилиана Поликарпова, заместитель генерального директора АО «НИИМЭ» - директор Центра оценки квалификаций НИИМЭ.