НИИМЭ и Кубанский государственный университет открывают новые перспективы сотрудничества в инженерном образовании

НИИМЭ и Кубанский государственный университет открывают новые перспективы сотрудничества в инженерном образовании

11.04.2022

8 апреля в АО «НИИМЭ» прошла встреча представителей Учебного Центра и Центра оценки квалификаций АО «НИИМЭ» с деканом физико-технического факультета Кубанского Государственного Университета, доктором физико-математических наук Строгановой Еленой Валерьевной.

Целью встречи был вопрос создания и усовершенствования условий подготовки высококвалифицированных кадров создаваемого высокопроизводительного экспортно-ориентированного сектора экономики Российской Федерации в части обеспечения условий создания нового типа инженерной подготовки, включая разработку новых образовательных программ высшего образования и дополнительных образовательных программ, а также выполнения прорывных разработок и обеспечивающих их исследований, направленных на решение задач, соответствующих мировому уровню актуальности и значимости в области технологического развитии Российской Федерации.

КубГУ – крупнейший вуз на Юге России, реализует программы подготовки специалистов в области электроники и наноэлектроники, а также смежных дисциплин. Физико-технический факультет осуществляет подготовку студентов по 7 направлениям, в том числе 5 приоритетных направлений подготовки, реализуемых в рамках Поручения Президента РФ и Правительства РФ. Сотрудники и студенты вуза ежегодно принимают участие в международных конференциях, выставках и научных форумах.

В рамках встречи представители ЦОК НИИМЭ и КубГУ обсудили перспективы сотрудничества в области подготовки кадров для производственных компаний и наращивания практико-ориентированных подходов в обучении. На встрече были подняты вопросы нехватки квалифицированных специалистов в Краснодарском крае, определены программы взаимодействия вуза с образовательными структурами НИИМЭ, намечены пути повышения квалификации профессорско-преподавательского состава, ведущих молодых специалистов в регионе, студентов вуза, намечены программы профессиональной стажировки в НИИ.

В результате проведенных переговоров достигнуто соглашение о создании Экзаменационного центра ЦОК АО «НИИМЭ» на базе Кубанского государственного университета. Экзаменационный центр Куб ГУ будет проводить мероприятия по популяризации системы независимой оценки квалификации в Краснодарском крае, участвовать в процессах промежуточной и итоговой аттестации (ГИА-НОК) выпускников профильных ВУЗов региона, проводить научно-исследовательские работы и участвовать в реализации инновационных проектов совместно с АО «НИИМЭ».

В подтверждение намерений о перспективном взаимодействии между КубГУ и Учебным центром НИИМЭ был заключен Договор о научно-техническом сотрудничестве.

Образовательные структуры НИИМЭ имеют обширный опыт работы и успешные кейсы по разработке образовательных программ для отраслевого применения. Наработки Учебного центра в области дополнительного профессионального образования и инструменты независимой оценки квалификации, применяемые ЦОК НИИМЭ помогут администрации КубГУ расширить спектр возможностей для решения проблемы квалификационного дефицита в регионе и повысить конкурентоспособность выпускников вуза.