Геннадий Красников выступил перед членами РАН и учеными Санкт-Петербурга

Геннадий Красников выступил перед членами РАН и учеными Санкт-Петербурга

09.09.2022

9 сентября академик-секретарь Отделения нанотехнологий и информационных технологий РАН, генеральный директор АО «НИИМЭ», академик РАН Г.Я. Красников посетил Санкт-Петербургский научный центр РАН, где выступил перед членами Российской академии наук и ведущими учеными со своей предвыборной программой. 

В ходе встречи с членами РАН Г.Я. Красников отметил: «Конечно, Российская академия наук должна генерировать проекты государственного масштаба, как в свое время были атомный проект, космический. Сейчас есть много направлений такого масштабного плана. Это и в области биологии, в сфере, связанной с искусственным интеллектом, и по другим направлениям. Мы должны их спокойно обсудить и предложить государству такой масштабный проект. При этом не просто предложить, а еще и предложить его научно-методическое руководство. Считаю, что это важная функция академии наук, которая бы повышала ее авторитет, с одной стороны, а с другой - вписывала бы, в том числе, в систему принятия государственных решений»

Геннадий Яковлевич акцентировал внимание на необходимости комплексного подхода к финансированию: «Мы как исследователи можем видеть потенциал разработок. И кончено, мы должны в связи с этим формировать технологические цепочки - академический институт, отраслевой институт, вуз, промышленность. Для того, чтобы в важные, там где есть потенциал, исследования, мы могли бы дополнительно привлекать ресурсы»

Участники встречи обсудили вопросы развития Российской академии наук. В свою очередь, Геннадий Красников выразил свою позицию, что РАН следует расширить полномочия в части научно-методического руководства деятельностью своих институтов. Укрепление позиции РАН в качестве координационного центра научной деятельности позволит наладить процесс разработки новых технологий в стране. Для этого РАН, в том числе, следует вернуться к советской практике развития базовых кафедр академии в вузах и на предприятиях.

На встрече затрагивался вопрос усиления влияния науки на развитие страны. Это позволит решать важные практические задачи развития отечественной промышленности, в частности, в области наукоемких технологий.