Начала работу Школа молодых ученых Форума «Микроэлектроника 2022»

Начала работу Школа молодых ученых Форума «Микроэлектроника 2022»

27.09.2022

27 сентября в рамках Российского форума «Микроэлектроника 2022» начала свою работу Школа молодых ученых, на которой студенты и аспиранты ведущих технических вузов России представят доклады, отражающие научные результаты, полученные по различным направлениям микроэлектроники: технологии микроэлектроники, приборы микроэлектроники и физические эффекты в структурах, проектирование цифровых устройств, математическое моделирование, оптоэлектроника и фотоника, искусственный интеллект, машинное обучение и нейроподобные системы, метрологическая база микроэлектроники. 

Основные задачи Школы и Конференции - привлечение в науку о микроэлектронике талантливой молодежи, обсуждение важнейших проблем современной микроэлектроники, обмен новейшей научной информацией в области микроэлектронных технологий и материаловедения.

Организаторами Школы выступают Научно-исследовательский институт молекулярной электроники (АО «НИИМЭ») и базовая кафедра микро- и наноэлектроники МФТИ при содействии и поддержке Министерства образования и науки РФ, Отделения нанотехнологий и информационных технологий Российской академии наук (ОНИТ РАН), Научного совета   РАН «Фундаментальные проблемы элементной базы информационно-вычислительных и управляющих систем и материалов для ее создания», Консорциума «Перспективные материалы и элементная база информационных и вычислительных систем».


В работе Школы и Международной Конференции в этом году очно принимают участие более 70 студентов, аспирантов и ученых из ведущих технических вузов и научных организаций: НИИМЭ, ОНИТ РАН, МФТИ, МИЭМ НИУ ВШЭ, РТУ МИРЭА, НИУ МИЭТ, НИТУ МИСиС, Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского ВлГУ им.Столетовых, МГТУ им. Н.Э. Баумана, НИТУ МЭИ, СамГТУ, СевГУ,СибГУТИ, Ферганский государственный университет, ЧувГУ, ЯрГУ им. П.Г. Демидова, ИРЭ им. В.А. Котельникова РАН, ФИЦ ИУ РАН,АО НТЦ «Модуль», АО "Концерн "Созвездие", АО "НИИграфит" и другие научные и образовательные организации. Более 40 специалистов и соавторов докладов участвуют в конференции в режиме on-line.

Программный комитет ШМУ 2022:

  • Горнев Евгений Сергеевич, председатель, член-корреспондент РАН, профессор, АО «НИИМЭ»;
  • Иванов Виктор Владимирович, заместитель председателя, член-корреспондент РАН, профессор, МФТИ;
  • Никитов Сергей Аполлонович, заместитель председателя, академик РАН, профессор, ИРЭ им. В.А. Котельникова РАН;
  • Абгарян Каринэ Карленовна, д.ф.-м.н., доцент, ФИЦ ИУ РАН;
  • Итальянцев Александр Георгиевич, д.ф.-м.н., профессор, АО «НИИМЭ»;
  • Мурашев Виктор Николаевич, д.т.н., профессор, НИТУ «МИСиС»;
  • Петросянц Константин Орестович, д.т.н., профессор, МИЭМ НИУ ВШЭ;
  • Путря Михаил Георгиевич, д.т.н., профессор, НИУ МИЭТ;
  • Ревизников Дмитрий Леонидович, д.ф.-м.н., профессор, ФИЦ ИУ РАН;
  • Ковалёва Анна Николаевна, к.х.н., доцент, РТУ МИРЭА;
  • Нудьга Александр Александрович, к.т.н., доцент, Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского;
  • Вертегел Валерий Викторович, к.т.н., доцент, СевГУ.

Ученые выступят в пяти секциях с докладами по основным направлениям технологий микроэлектроники и материаловедения:

·       Функциональные узлы и устройства микроэлектроники

·       Школа НИИМЭ вычислительной литографии, искусственного интеллекта, цифровых двойников и нейроподобных систем

·       Моделирование структур, технологических процессов и устройств микроэлектроники

·       Проектирование ЭКБ в областях микро-, СВЧ-электроники и радиофотоники

·       Технологии микроэлектроники

12.jpg

Председатель Программного комитета Школы молодых ученых «Микроэлектроника-2022», член-корреспондент РАН Е.С. Горнев открыл работу Школы с приветствия участников и пожелания им успешной работы, отметив актуальность темы микроэлектроники в современных реалиях, что, в свою очередь, приводит к росту популярности и интереса к Школе, которая является одним из знаковых мероприятий большого Форума «Микроэлектроника». 

Член Программного комитета д.ф.-м.н., профессор А.Г. Итальянцев отметил, что именно такие мероприятия увеличивают уровень интереса и знаний у молодых слушателей и участников. Для молодежи это действительно очень значимое событие так как на Школе всегда происходит концентрированный обмен знаниями, когда научные сотрудники, ведущие специалисты различных институтов помогают молодым ученым опытные набираться опыта и профессионализма.

1.jpg

В ШМУ «Микроэлектроника-2021» приняло участие 93 специалиста из 28 научных организаций и технических ВУЗов России. Участники ШМУ-2021 заслушали 76 докладов в пяти секциях, также было проведено 9 тематических круглых столов, охватывающих широкий спектр фундаментальных и прикладных направлений микроэлектроники: «Школа НИИМЭ вычислительной литографии», «Машинное обучение и нейроморфные вычислители», «Формирование и свойства одномерных и двумерных структур в микроэлектронных приборах: перспективы развития и применения», «Метрологическая база микроэлектроники», «SPICE-модели», «Математическое моделирование», «Формализация знаний электроники для построения интеллектуальной информационной системы», «Проектирование цифровых устройств на ПЛИС». Также в рамках рабочей встречи участников Школы в Инжиниринговом центре изделий микро- и наноэлектроники Севастопольского государственного университета был проведён специальный круглый стол, посвященный обмену опытом с представителями Физико-технического института Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского.