Международная конференция «Кремний-2022» прошла в ИФП СО РАН

Международная конференция «Кремний-2022» прошла в ИФП СО РАН

03.10.2022

С 26 по 30 сентября прошла XIV Международная конференция и XIII Школа молодых ученых «Кремний-2022» в институте физики полупроводников им. А.В. Ржанова СО РАН. В очном формате ученые из России, Китая, Казахстана, Узбекистана и Беларуси обсуждали широкий спектр вопросов, касающихся получения кремния и исследования атомных процессов на его поверхности, роста и материаловедения объемных кристаллов и прочих аспектов кремниевой электроники. На конференции было зарегистрировано более 110 участников. Заседания проходили на территории «Точки кипения» в Технопарке новосибирского Академгородка и в ИФП СО РАН.

В своем приветственном слове директор ИФП СО РАН, председатель «Кремний-2022», академик РАН Александр Латышев отметил: «Сейчас мы живем в век цифровой трансформации: мы привыкли к цифровым экономике и правительству, магазинам, такси, цифровым деньгам. Все это возможно благодаря, как ни удивительно, кремнию. В основе всего цифрового многообразия лежат транзисторы, а они до сих пор создаются на кремнии. Поэтому актуальность нашей конференции не требует дополнительных объяснений».

Открытие конференции продолжилось пленарным докладом на тему: «Микроэлектроника ― вчера, сегодня, завтра» заместителя руководителя приоритетного технологического направления «Электронные технологии» AO «НИИМЭ», члена-корреспондента РАН Е.С. Горнева. Он рассказал о создании первого транзистора за рубежом и в нашей стране, появлении первых микросхем, о лучших отечественных разработках в прошлом и сейчас, отметив вклад создателя ИФП СО РАН академика А.В. Ржанова в разработку отечественного транзистора, и о большой роли НИИМЭ в создании и развитии отечественной микроэлектроники.

п.jpg

Рассказывая о текущей ситуации с микроэлектроникой в нашей стране, член-корреспондент РАН Е.С.Горнев подчеркнул, что государство предпринимает усилия для развития рынка, принимаются решения по модернизации фабрик: «Сейчас подготовлена программа развития электроники. О ней 6 октября, на форуме «Микроэлектроника 2022» будет говорить заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Викторович Шпак. В программе намечено очень много направлений».

На конференции были представлены приглашенные доклады ведущих ученых, работающих в области материаловедения кремния и его применений, и представителей предприятий электронной промышленности, а также устные и стендовые доклады.

В рамках Школы для молодых ученых и студентов были прочитаны лекции, призванные ознакомить будущих ученых с наиболее важными и интересными проблемами в области получения кремния и создания современных приборов на его основе.

Основные научные направления конференции:

•       Материаловедение кристаллического кремния: получение и очистка металлургического кремния, процессы роста из расплавов, химического осаждения из газовой фазы, аппаратура для роста.

•       Получение кремния солнечного качества и проблемы солнечной энергетики.

•       Атомные процессы на поверхности, границах раздела и в объеме кремния: дефекты, примесные атомы, тонкие пленки.

•       Тонкие пленки в кремниевой микроэлектронике: эпитаксиальные слои, кремний-на-изоляторе, напряженные структуры и low и high-k диэлектрики.

•       Двумерные, одномерные и нульмерные структуры на основе кремния.

•       Физика кремниевых квантово-размерных структур для нано- и оптоэлектроники, нанофотоники, спинтроники и логических элементов для квантовых вычислений на основе спиновых кубитов.

•       Квантовые технологии на основе кремниевых структур, квантовые сенсоры.

•       Нанотехнологии кремниевой электроники, включая, ионную имплантацию, литографию, технологии создания квантовых структур, диагностику.

•       Моделирование процессов роста кремния и структур на его основе, включая разработку алгоритмов и программного обеспечения.

•       Кремниевая электронная компонентная база для наноэлектроники, нанофотоники, силовой электроники, солнечной энергетики.

•       Кремниевые метаматериалы для управления функциональными характеристиками структур и приборов на их основе.

XIV Международная конференция «Кремний-2022» является продолжением серии научных конференций, ведущих свою историю от общероссийского совещания по кремнию, проведенного в МИСиС в 1999 году. С 2000 года параллельно с конференцией проводится Школа молодых ученых и специалистов по актуальным проблемам физики, материаловедения, технологии и диагностики кремния, нанометровых структур и приборов на его основе.

с.png

За эти годы мероприятие превратилось в основной форум, где ученые, представляющие академическое сообщество, ВУЗы и промышленность РФ и стран зарубежья, обсуждают актуальные проблемы по всему кругу вопросов, включающему в себя получение металлургического и поликристаллического кремния, рост и материаловедение объемных кристаллов и тонких пленок кремния и родственных материалов, а также физику, технологию и диагностику наноструктур на их основе.