Cостоялась IV Международная конференция «Математическое моделирование в материаловедении электронных компонентов» МММЭК-2022

Cостоялась IV Международная конференция «Математическое моделирование в материаловедении электронных компонентов» МММЭК-2022

26.10.2022

24 и 25 октября в ФИЦ ИУ РАН состоялась IV Международная конференция «Математическое моделирование в материаловедении электронных компонентов» МММЭК-2022.

Конференция была организована ФИЦ ИУ РАН совместно с АО «НИИМЭ», факультетом вычислительной математики и кибернетики МГУ, Консорциумом «Перспективные материалы и элементная база информационных и вычислительных систем» и Научным советом РАН «Фундаментальные проблемы элементной базы информационно-вычислительных и управляющих систем и материалов для их создания» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Конференцию открыл директор ФИЦ ИУ РАН, член программного комитета, академик РАН И.А. Соколов, отметив значимость технологий в современном мире: «Микроэлектроника одна из ключевых областей, на которую правительству необходимо обратить пристальное внимание. Наша конференция превратилась уже в регулярное событие. Хотелось бы обратиться к юным ученым. Увлекайтесь, осваивайте новые технологии, но ни в коем случае не отворачивайтесь от традиционных необходимых принципов моделирования материалов».

С приветственным словом выступил главный научный сотрудник, научный руководитель отделения ФИЦ ИУ РАН, председатель программного комитета, академик РАН Ю.Г. Евтушенко, который поблагодарил оргкомитет за организацию такого важного мероприятия в непростое время, рассказал о планах на предстоящие два дня конференции и пожелал всем успехов и плодотворной работы.

С первым пленарным докладом выступил руководитель отделения ФИЦ ИУ РАН, главный научный сотрудник ФИЦ ИУ РАН, д.т.н. А.А. Зацаринный – по теме «Синтез новых материалов как приоритетное направление инновационного развития промышленности».

1920-1080-max.png

АО «НИИМЭ» представил заместитель руководителя приоритетного технологического направления по электронным технологиям, член-корр. РАН Е.С. Горнев с пленарным выступлением на тему: «Микроэлектроника России сегодня. И что дальше?». С секционными докладами выступили последователи и ученики научной школы член-корр. РАН Е.С. Горнева – к.т.н. Тельминов О.А., к.ф.-м.н. Матюшкин И.В., аспиранты и студенты базовой кафедры АО «НИИМЭ» микро- и наноэлектроники МФТИ – Зюзин С.С., Горохов С.А., Ганыкина Е.А., Тихонова Е.Д., Резник А.А., Ватлин Е.Д. и соавтор Шарапов А.А. С кратким сообщением на пленарной сессии выступил студент магистратуры базовой кафедры Карнуп Г.А. и затем продемонстрировал работу прототипа экзоскелета руки на стенде в фойе.

Всего в ходе конференции было заслушано более 40 докладов в семи тематических секциях:

·         Современные проблемы создания исследовательской инфраструктуры для синтеза новых материалов с заданными свойствами, включая применение новых методов и средств анализа больших данных

·         Проблемы развития материаловедения квантоворазмерных электронных гетероструктур

·         Математическое моделирование в структурном материаловедении (многоуровневые, многомасштабные модели, имитационные модели и т.д.)

·         Моделирование размерных, радиационных, поверхностных и других дефектов в полупроводниковой наноэлектронике

·         Моделирование работы многоуровневых элементов памяти для компьютеров следующего поколения

·         Моделирование структур и свойств композиционных материалов с нанокристаллами, нанокластерами, наноаморфными включениями и т.д.

·         Проблемы обеспечения надежности ЭКБ микроэлектроники и систем на ее основе

Подводя итоги конференции, руководитель отделения ФИЦ ИУ РАН, г.н.c., д.т.н. Александр Алексеевич Зацаринный отметил важность и научную ценность проделанной работы, а также выразил уверенность, что проекты, представленные на МММЭК, внесут значимый вклад в развитие материаловедения и помогут в решении насущных проблем отрасли. Заведующий отделом ФИЦ ИУ РАН, г.н.c., д.ф.-м.н. Карина Карленовна Абгарян наградила грамотами докладчиков с лучшими, по мнению Программного комитета выступлениями.