АО «НИИМЭ» на форсайт-форуме «Воронежская микроэлектроника в национальном научно-производственном комплексе»

АО «НИИМЭ» на форсайт-форуме «Воронежская микроэлектроника в национальном научно-производственном комплексе»

18.11.2022

16-17 ноября в Воронежском государственном университете прошел форсайт-форум «Воронежская микроэлектроника в национальном научно-производственном комплексе». Темой панельной дискуссии, открывшей форум, стало обсуждение перспектив развития российской микроэлектроники, которое является одним из важнейших условий достижения технологического суверенитета государства. 

Форум продолжился выступлениями спикеров-экспертов в области микроэлектроники, обсуждением перспектив развития отдельных направлений. А также презентацией разработок вузов и предприятий в области электроники. В рамках форума при поддержке АО «НИИМЭ» была организована кадровая площадка, на которой были представлены актуальные решения для развития кадрового потенциала микроэлектронной отрасли и оценки квалификации специалистов.  В научно-технической программе форума представители АО «НИИМЭ» выступили с докладами.

На форсайт-сессии «Технологии и материалы микроэлектроники» выступил начальник лаборатории исследования и испытания материалов АО "НИИМЭ" Антон Валерьевич Шишлянников с докладом на тему: «Технологии и материалы в НИИМЭ».

На круглом столе «Инновационные разработки вузов Воронежской области в интересах микроэлектронной промышленности» выступили заместитель начальника отдела – начальник лаборатории Владимир Викторович Иванов, научный сотрудник Герман Александрович Карнуп и начальник лаборатории Антон Валерьевич Шишлянников с информацией об инновационных разработках НИИМЭ.

На форсайт-сессии «Информационные технологии в микроэлектронике: алгоритмы, искусственный интеллект, программное обеспечение» ведущий инженер лаборатории RET-решений АО «НИИМЭ» Алексей Валерьевич Кузовков представил доклад «Перспективные направления разработки САПР в АО «НИИМЭ».

Руководитель лаборатории интегральных модулей - начальник отдела АО «НИИМЭ» Анатолий Викторович Волосов принял участие в форсайт-сессии «Микроэлектроника в современных средствах связи и радиоэлектронной борьбе» с докладом «Разработка элементной базы СВЧ электроники в НИИМЭ»

Заместитель генерального директора по организационному развитию и управления персоналом АО «НИИМЭ», руководитель Центра оценки квалификации АО «НИИМЭ» (ЦОК НИИМЭ) Поликарпова Лилиана Владимировна выступила на круглом столе «Кадры для отрасли микроэлектроники» с докладом «Использование инструментов независимой оценки квалификаций в развитии отраслевого образования».

Лилиана Владимировна акцентировала внимание на том, что НИИМЭ обладает широким кругом компетенций: проектирование интегральных схем, разработка встроенного ПО, а также проведение фундаментальных и поисковых исследований. Сегодня перед институтом стоят важные стратегические государственные задачи в области разработки технологий микроэлектроники и подготовки кадров для отрасли. В НИИМЭ развернута широкая образовательная структура: учебный центр, центр оценки квалификаций, работают выпускающие базовые кафедры в ведущих отраслевых ВУЗах. За годы работы в НИИМЭ накоплена база знаний и создана методика внедрения инструментов независимой оценки квалификации в кадровые процессы научно-производственных компаний, разработаны и утверждены новые профстандарты для работников отрасли, сделаны шаги для сближения системы образования и рынка труда.

Руководитель образовательных проектов АО «НИИМЭ» Наталья Владимировна Садкова отметила, что задача повышения квалификаций отраслевых специалистов успешно реализуется на базе учебного центра АО «НИИМЭ». В рамках своего доклада «Сетевые образовательные программы» Н.В. Садкова представила один из продуктов учебного центра – отраслевую образовательную программу для специалистов в области микроэлектроники.   

Форсайт-форум завершился проведением Центром Оценки Квалификаций АО "НИИМЭ" независимой оценки квалификации студентов и преподавателей ВГУ с участием потенциальных работодателей.  В рамках визита в Воронеж делегации от НИИМЭ была проведена демонстрация новой лаборатории, создаваемой на химическом факультете ВГУ в масштабе национального проекта «Наука и университеты». В лаборатории учёные будут изучать органические добавки для процессов химического и электрохимического осаждения металлов и сплавов, применяемых в электронной промышленности. Научное подразделение будет ориентированно на достижение практически важных результатов для развития отечественной микроэлектроники. Открытие лаборатории на базе ВГУ поддержано организациями реального сектора экономики: АО «НИИМЭ», АО «НИИЭТ», АО «ВЗПП-Микрон».