НИИМЭ создает кадровый фундамент в микроэлектронике

НИИМЭ создает кадровый фундамент в микроэлектронике

27.03.2024
В НИИ молекулярной электроники состоялась ежегодная традиционная встреча со студентами 3 курса и преподавательским составом Московского института электронной техники (МИЭТ). В мероприятии приняли участие ведущие разработчики и ученые НИИМЭ, которые рассказали студентам о том, как осуществляется научно-исследовательские деятельность в институте, какие разработки ведутся в лабораториях, где применяются разработанные в НИИМЭ микроэлектронные компоненты.
Будущие специалисты ознакомились с особенностями работы в микроэлектронной отрасли, приняли участие в профориентационных мероприятиях по направлению разработки и проектирования изделий микроэлектроники, узнали о карьерных возможностях в НИИМЭ.
Для студентов также была организована экскурсия на производство микроэлектронного завода «Микрон», где они смогли увидеть процесс создания кристаллов микросхем, разработанных в НИИ молекулярной электроники и предназначенных для использования в транспортных и социальных картах, электронных удостоверениях личности, банковских картах «МИР». По итогам мероприятия студенты МИЭТа получили полное представление о текущем состоянии и перспективах развития отечественной микроэлектронной отрасли и выразили заинтересованность в стажировке и дальнейшем трудоустройстве в НИИМЭ.
НИИМЭ уделяет особое внимание работе с молодыми специалистами, студентами и школьниками, вдохновляя их на построение своей карьеры в микроэлектронике. При активной поддержке Учебного центра институт проводит специальные мероприятия, повышающие уровень заинтересованности молодого поколения в научно-исследовательской деятельности в области микроэлектроники.


НИИ молекулярной электроники сотрудничает с десятками вузов, осуществляющими подготовку специалистов в области микро- и наноэлектроники. На базе МФТИ и МИЭТ в НИИМЭ созданы 2 базовые кафедры, которые представляют собой учебные и научно-исследовательские центры по подготовке высококвалифицированных специалистов в области микроэлектронной индустрии. Возглавляет базовые кафедры Президент РАН, академик РАН, научный руководитель НИИМЭ Геннадий Яковлевич Красников.