V международный Форум "Микроэлектроника 2019" открыт!

V международный Форум "Микроэлектроника 2019" открыт!

01.10.2019
Сегодня в Алуште начал работу V международный форум "Микроэлектроника 2019", задачей которого является организация прямого диалога между учеными, разработчиками, молодыми специалистами отрасли, а также представителями бизнес-сообщества.

Форум является одним из главных событий года в стратегически важной для России микроэлектронной отрасли и проходит при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, госкорпорации «Ростех», АО «Российская электроника», Союза машиностроителей России и Фонда «Сколково».

Организаторы Форума: НИИ молекулярной электроники, НИИ микроэлектронной аппаратуры «Прогресс», Национальный Исследовательский Университет МИЭТ, компания «Профконференции».

            Леша на Микроэлектронике.jpg

В рамках Форума созданы условия для эффективного обмена опытом среди ведущих специалистов по актуальным глобальным трендам отрасли, а также по освоению и внедрению динамично развивающихся технологий.

За четыре года эффективной работы мероприятие продемонстрировало кратный рост количества делегатов и стало основной коммуникационной площадкой для обсуждения последних технологических и рыночных тенденций радиоэлектронной отрасли в России и мире.

30 сентября на торжественном вечере, посвященном открытию, почетный президент международной научной конференции "Микроэлектроника - ЭКБ и микроэлектронные модули" академик РАН Г.Я. Красников выступил с речью, в которой поприветствовал всех участников и отметил растущую насыщенность Форума новыми мероприятиями.

В этом году в рамках Форума впервые прошла организованная НИИМЭ Школа молодых ученых, в работе которой приняли участие 90 представителей практически всех ведущих российских институтов: МФТИ, МИФИ, МГТУ им. Баумана, ВШЭ, МИЭТ, МИРЭА, Севастопольского и Крымского университетов.

Также было проведено заседание Межведомственного Совета генеральных конструкторов по элементной базе. Г.Я. Красников отметил и расширение программы Форума: в этом году в работу Форума была дополнительно включена новая секция "Нейроморфные вычисления. Искусственный интеллект".

В завершении своего выступления Г.Я. Красников пожелал всем участникам продуктивной работы, чтобы при подведении итогов Форума были приняты решения, которые пошли бы на пользу всей отрасли, обогатиться новыми знаниями, а также в неформальной обстановке найти новые дружеские контакты с коллегами.
На пленарном заседании 1 октября Г.Я. Красников выступил с докладом "Квантовые системы передачи данных. Радиофотоника."

В работе научной конференции «ЭКБ и микроэлектронные модули» запланировано пленарное заседание, работа в секциях и итоговый круглый стол.
Модератором научной сессии «Технологии и компоненты микро- и наноэлектроники» выступит первый заместитель генерального директора АО «НИИМЭ», профессор кафедры интегральной электроники и микросистем МИЭТ, д.т.н. Н.А. Шелепин.
Секцию «СВЧ интегральные схемы и модули» будет модерировать заместитель генерального директора АО «НИИМЭ» по разработке СВЧ-устройств, д.т.н., профессор П.В. Панасенко.

На интерактивный конкурс «Фестиваль инноваций» молодые инженеры и разработчики представят свои проекты для оценки экспертами в области микроэлектроники. Конкурс, который ежегодно проводится в рамках Форума, направлен на выявление и поддержку инновационных проектов в области микроэлектроники, развитие инновационного типа мышления и духа инноваций, формирование климата, способствующего созданию, выявлению и внедрению инновационных разработок, отражающих стратегические задачи национальных технологических инициатив и перспективы развития цифровой экономики. Лучшие инновационные проекты участников будут размещены на сайте Форума для определения победителей онлайн-голосованием. Финалистов конкурса выберет Экспертный совет из числа представителей фондов развития и ведущих отраслевых компаний.

Деловая часть Форума будет представлена различными мероприятиями, способствующими установлению прямого диалога между наукой, бизнесом и государством. Особое внимание будет уделено вопросам развития цифровой экономики в России, разработке ЭКБ, развитию производственных мощностей и выпуску готовой продукции.

В период с 2015 по 2018 годы в Форуме приняли участие 407 системообразующих предприятий отрасли и более 1400 специалистов из 34 городов России, а также Республики Беларусь, Республики Армения, Китайской Народной Республики.