Академик Г.Я. Красников утвержден академиком-секретарем ОНИТ РАН

Академик Г.Я. Красников утвержден академиком-секретарем ОНИТ РАН

15.11.2019
15 ноября на Общем собрании Российской академии наук генеральный директор АО «НИИМЭ», академик Г.Я. Красников был утвержден на должность академика-секретаря Отделения нанотехнологий и информационных технологий РАН (ОНИТ). Ранее, в апреле 2019 года, кандидатура Г.Я. Красникова на должность академика-секретаря ОНИТ была одобрена абсолютным большинством голосов членов Отделения и распоряжением Президента РАН А.Н. Сергеева, в соответствии с постановлением Президиума РАН, он был назначен исполняющим обязанности академика-секретаря  ОНИТ до избрания Общим собранием РАН в установленном порядке.

На Общем собрании Российской академии наук кандидатура Г.Я. Красникова также была одобрена абсолютным большинством голосов членов Академии наук: за его избрание академиком-секретарем ОНИТ РАН было отдано 1141 голосов членов РАН из 1238 зарегистрированных бюллетеней (при достаточном для утверждения количестве в 630 голосов).

Отделение нанотехнологий и информационных технологий РАН было образовано в 1983 году (под названием Отделение информатики, вычислительной техники и автоматизации) на базе четырех институтов АН СССР: Института прикладной математики им. М.В. Келдыша, Вычислительного центра, Института проблем передачи информации и Ленинградского института информатики и автоматизации. Сегодня ОНИТ организует работы по программам фундаментальных исследований РАН, осуществляет научно-методическое руководство 29 научными организациями по всей стране, обеспечивает выпуск 8 научных журналов и работу пяти научных советов. Научные направления, представленные Отделением, находятся на стыке многих научных дисциплин. В своей исследовательской деятельности ученые Отделения опираются на ряд разделов математики, физики, химии, биологии, психологии и ряда других наук, развивая и обогащая эти разделы как математическими, так и экспериментальными методами исследований.

ОНИТ состоит из секций по направлениям науки: секции информационных технологий и автоматизации, секции вычислительных, локационных, телекоммуникационных систем и элементной базы, секции нанотехнологий. Задачи Отделения - формирование предложений по изменению государственной политики в области информатизации, укрепление действующих прикладных государственных программ, содействие финансированию фундаментальных исследований институтов отделения через Фонд фундаментальных исследований, другие государственные и частные фонды развития. По инициативе и при непосредственном участии ведущих ученых Отделения организован ряд программ в области информатики, телекоммуникаций и микроэлектроники, цель которых – создание отечественных технологий в этом стратегическом направлении развития науки и техники.