20-21 ноября в НИИМЭ прошла секция «Микроэлектроника» всероссийской конференции МФТИ

20-21 ноября в НИИМЭ прошла секция «Микроэлектроника» всероссийской конференции МФТИ

21.11.2019
В период с 18 по 23 ноября ведущий технический вуз России – Московский физико-технический институт (МФТИ ГУ) при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации провел 62-ю всероссийскую научную конференцию. 20 и 21 ноября в рамках конференции в НИИМЭ была проведена секция «Микроэлектроника», на которой было заслушано 24 тематических докладов студентов и аспирантов базовой кафедры НИИМЭ в МФТИ, сотрудников НИИМЭ, студентов Национального исследовательского университета МИЭТ.

4.jpg

На открытии секции с приветственным словом выступил член-корреспондент РАН, д.т.н., профессор, заместитель руководителя базовой кафедры «Микро- и наноэлектроника» в МФТИ, Е.С. Горнев: «Мы открываем работу секции «Микроэлектроника» 62-й всероссийской научной конференции – одной из крупнейших секций конференции. Заслушаем доклады, обменяемся мнениями, подискутируем. Я хотел бы озвучить решения, принятые ректоратом МФТИ совместно с программным комитетом секции. Активное участие докладчиков поощряется: для студентов 4 курса будут отменены экзамены по поступлению в магистратуру. Магистранты же получат преимущества при поступлении в аспирантуру, если наберут дополнительные баллы публикациями и участием в конференциях.»

3.jpg


 Работа секции в НИИМЭ позволила получить информацию от докладчиков о результатах их научной работы, а также стала площадкой для обучения студентов и аспирантов кафедры выступлению на открытых слушаниях, ведению научных дискуссий.
После выступления докладчик получал от программного комитета замечания и рекомендации.

5.jpg

Подводя итоги, жюри в составе председателя секции, члена-корреспондента РАН, д.т.н., профессора Горнева Е.С., заместителя председателя: д.ф.-м.н., профессора Итальянцева А.Г., к.ф.-м.н. Матюшкина И.В., к.т.н. Орлова О.М., к.т.н. Плотников Ю.И., к.ф.-м.н. Захаров П.С., к.ф.-м.н. Баранов Г.В., к.ф.-м.н.Теплова Г.С., Иванова В.В., секретаря секции аспиранта Четверикова В.А. определило 7 докладчиков-победителей, которым 28 ноября будут вручены почетные памятные призы.

2.jpg

Базовая кафедра «Микро- и наноэлектроника» была создана АО «НИИМЭ» на факультете физической и квантовой электроники МФТИ в октябре 2011 года. Сегодня это - учебный и научно-исследовательский центр по подготовке высококвалифицированных специалистов микроэлектронной индустрии, способных работать с самыми современными процессами научно-исследовательских работ, опытно- конструкторских разработок и производства. Кафедра располагает современной учебно-материальной базой и высоким научно-педагогическим потенциалом: ее возглавляет академик, член Президиума РАН Г.Я. Красников – в составе преподавательского состава кафедры 5 профессоров - докторов наук и 10 доцентов - кандидатов наук, а также ведущие специалисты НИИМЭ. Уровень подготовки специалистов отвечает высоким международным стандартам: выпускники кафедры становятся высококвалифицированными специалистами мировой полупроводниковой индустрии.

 Базовая кафедра диктует очень высокие требования к обучающимся: все студенты выполняют научно-исследовательские работы в АО «НИИМЭ». Институт готовит в первую очередь ученых-исследователей, которые внесут значительный вклад в развитие отечественной микроэлектроники.