Ушел из жизни Жорес Алферов

Ушел из жизни Жорес Алферов

04.03.2019
2 марта ушел из жизни академик Жорес Алферов, советский и российский физик, лауреат Нобелевской премии по физике.

Жорес Иванович Алферов был гордостью российской и мировой науки, выдающимся физиком современности, внесшим огромный вклад в развитие всего человечества.
Его научные достижения легли в основу технологического рывка мировой цивилизации, определили на многие десятилетия вперед развитие физики и стали основой для современного информационного общества.
Жорес Иванович Алферов открыл явление сверхинжекции в гетероструктурах и показал, что в полупроводниковых гетероструктурах можно принципиально по-новому управлять электронными и световыми потоками, за что в 2000 году был удостоен Нобелевской премии. Без совершенных им открытий сегодня не было бы мощных вычислительных систем, оптоволоконной связи и массово доступного интернета, спутниковой радиосвязи и солнечных батарей, светодиодов и смартфонов и многих других современных электронных устройств, ставших сегодня привычными для миллиардов пользователей.
Жорес Иванович создал и развивал передовую научную школу в области нанотехнологий: его исследованиями фактически было создано новое направление в физике - гетеропереходы в полупроводниках. Он был идейным вдохновителем и создателем Санкт-Петербургского Академического университета - мощного научно-исследовательского центра, где воспитал сотни молодых ученых, которые сегодня продолжают дело своего учителя.
Жорес Иванович Алфёров был убежденным популяризатором науки: читал лекции, писал книги и статьи, продвигая российскую науку в международном сообществе. Он всегда выступал с позиций защиты научной истины и интересов самих учёных, а своей целеустремленностью и принципиальностью заслужил высочайший авторитет среди коллег.
До последних дней жизни Жорес Иванович продолжал вести важнейшие научные исследования в области нанотехнологий и его скоропостижная смерть — огромная потеря для российской и мировой науки.
Мы глубоко скорбим со всем мировым научным сообществом и выражаем глубочайшие соболезнования родным, близким, коллегам и друзьям Жореса Ивановича Алферова.

«Я много раз говорил, что наш народ очень талантлив, но главное условие развития науки — это востребованность ее со стороны общества и государства. Только на базе современных научных исследований мы можем вернуть стране и новые технологии, и новые компании» Ж.И. Алферов

Академик Г.Я. Красников в интервью "Российской газете" о Ж.И. Алферове