В Сочи начал работу VIII Форум «Микроэлектроника 2022»

В Сочи начал работу VIII Форум «Микроэлектроника 2022»

03.10.2022

Мероприятие проводится при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Организаторы – АО «НИИМЭ» и АО «НИИМА «Прогресс». Почетный президент Форума – Президент Российской академии наук, академик РАН Геннадий Яковлевич Красников.

Ежегодный Форум - знаковое и долгожданное событие как для микроэлектронной отрасли, так и для всего научного сообщества. Посещение Форума специалистами различных отраслей промышленности позволяет установить полноценный диалог между разработчиками электронной компонентной базы и производителями готовой продукции, что напрямую способствует активному развитию цифровой экономики страны. В Форуме принимают участие представители федеральных органов государственной власти, корпораций, холдингов, интегрированных структур, частного бизнеса. Они обсудят пути дальнейшего развития отрасли и выработают наиболее эффективные решения.

В своем приветствии Форуму Почетный президент Конференции «Микроэлектроника – ЭКБ и электронные модули», сопредседатель Президиума, председатель Программного комитета Форума, руководитель приоритетного технологического направления РФ по электронным технологиям, Президент Российской академии наук, академик РАН Г.Я. Красников отметил: «Форум успешно работает с 2015 года, постоянно увеличивая количество участников и представительство научных учреждений, государственных структур и бизнеса. Благодаря удачному сочетанию различных мероприятий он уже зарекомендовал себя как самая популярная площадка для непосредственного общения и обмена мнениями по прорывным, уникальным технологиям и их практическому применению».

Приветственное слово в формате видеообращения направил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – министр промышленности и торговли Российской Федерации Д.В. Мантуров: «Вызовы сегодняшнего дня – возможность сделать рывок в развитии радиоэлектронной промышленности и поднять её на новый уровень компетенций и технологических возможностей. Тем самым добиться высокого уровня суверенитета отрасли и нашей экономики в целом. Общими усилиями мы можем это сделать».

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Чернышенко, в своем видеообращении к участникам Форума отметил: «Мы являемся свидетелями формирования локальных закрытых технологических региональных экосистем в мире с опорой на собственную производственную базу. Эпоха глобализации в мировом полупроводниковом производстве подошла к концу. И в условиях такой глобальной тенденции к созданию локальных технологических систем у России единственный путь –создание своей высокотехнологичной радиоэлектронной промышленности».

В своем приветственном слове в формате видеообращения генеральный директор Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» Ю.И. Борисов акцентировал внимание на развитии электронной промышленности: «Спрос на отечественную микроэлектронику будет только расти. Взаимодействие ракетно-космической электронной промышленности приобретает особое значение. Каких результатов мы достигнем в космосе напрямую зависит от успехов нашей российской радиоэлектронной промышленности».

С докладом о мерах государственной поддержки развития микроэлектронной отрасли выступил Заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации В.В. Шпак: «Весной этого года под руководством двух зампредов Борисова и Чернышенко мы проводили целый ряд мероприятий по факторизации стратегии развития электронной отрасли. Многие из вас принимали участие в этой работе. Мы зафиксировали целый ряд важных тезисов и ключевую цель, которую видим в обеспечении технологического суверенитета по всем критически важным для нас направлениям. Одна из ключевых задач — это возврат внутреннего рынка. Нужно помнить о новых технологиях. Мы должны заниматься не только реинжинирингом и локализацией, но и совершать рывки в новых направлениях. Радиофотоника, лазерная связь, различные виды производства, чиплеты и многое другое. Нами полномасштабно запущена программа развития электронного машиностроения. Запрос на независимую, суверенную технологию, в первую очередь в электронике, очень высокий».

В этом году делегатами и докладчиками Форума стали 1700 специалистов из 600 научных центров, госкорпораций, производственных предприятий, университетов и коммерческих структур. Докладчики научной конференции расскажут о своих достижениях как в традиционных микроэлектронных технологиях, так и в перспективных высокотехнологичных областях, таких как нейроморфные вычисления и квантовые технологии.

Форум является комплексным событием, включающим в себя научную конференцию «ЭКБ и микроэлектронные модули», состоящую из 13 научно-технических секций по тематическим направлениям с участием специалистов ведущих российских научно-исследовательских институтов, университетов, производственных предприятий, дизайн-центров, в том числе две новые секции «Технологии оптоэлектроники и фотоники» и «Материалы микро- и наноэлектроники»; два пленарных заседания по перспективам развития радиоэлектронного комплекса, отечественных электронных компонентов и систем на их основе; трек обзорно-дискуссионных заседаний по наиболее актуальным вопросам разработки, производства и применения ЭКБ в современных условиях; деловую программу с обсуждением в рамках круглых столов и панельных дискуссий актуальных вопросов развития микро- и радиоэлектроники с участием регуляторов отрасли, представителей бизнеса, промышленности, науки и профессионального образования; демонстрационную зону на 72 стендах в рамках единого выставочного пространства и Школу молодых ученых, организованную Отделением нанотехнологий и информационных технологий Российской академии наук, Научным советом ОНИТ РАН «Фундаментальные проблемы элементной базы информационно-вычислительных и управляющих систем и материалов для ее создания», Консорциумом «Перспективные материалы и элементная база информационных и вычислительных систем» и Научно-исследовательским институтом молекулярной электроники.