В РАН прошло заседание Научного совета РАН «Квантовые технологии»

В РАН прошло заседание Научного совета РАН «Квантовые технологии»

28.12.2022

27 декабря в Российской академии наук очно и в формате видеоконференции состоялось заседание Научного совета РАН «Квантовые технологии» по теме: по теме: Экспертное обсуждение проектов дорожной карты «Квантовые вычисления».

Во вступительном слове при открытии заседания Председатель Совета, президент РАН, генеральный директор АО «НИИМЭ», академик РАН Г.Я. Красников отметил существенную роль теоретической разработки и практической реализации квантовых вычислений.

В заседании приняли участие 33 из 53 членов Бюро Совета и членов Совета, а также 51 приглашенный ученый и специалист из 50 организаций и их подразделений. В обсуждении повестки дня участвовало 20 человек.

Было заслушано 9 докладов:

1. к.ф.-м.н. Солнцева Екатерина Борисовна (Госкорпорация «Росатом»). Роль Госкорпорации «Росатом» в области развития квантовых вычислений в России.

2. к.ф.-м.н. Юнусов Руслан Рауфович (Госкорпорация «Росатом», ООО «СП «Квант» (Госкорпорация «Росатом»)). О концепции развития высокотехнологичной области и дорожной карты «Квантовые вычисления» на период 2025-2030 годы.

3. д.ф.-м.н. Устинов Алексей Валентинович (РКЦ, НИТУ «МИСиС»). Квантовые вычисления на сверхпроводниках – достижения и перспективы.

4. к.ф.-м.н. Страупе Станислав Сергеевич (Центр квантовых технологий Физического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, РКЦ). Квантовые вычислители на атомах и фотонах – текущее состояние и перспективы.

5. член-корр. РАН Колачевский Николай Николаевич (ФИАН). О разработке квантового процессора на основе ионов в ловушках – достижения и перспективы.

6. PhD Лахманский Кирилл Евгеньевич (РКЦ). Квантовые вычисления на ионах кальция, планы на период до 2030 года.

7. к.т.н. Гордин Михаил Валерьевич, очно к.т.н. Родионов Илья Анатольевич (МГТУ им. Н.Э. Баумана). Об участии МГТУ им. Н.Э. Баумана в реализации дорожной карты «Квантовые вычисления» в 2025-2030 гг. (во исполнение пункта 8 протокола совещания у Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Чернышенко от 14.09.2022 № ДЧ-П10-80пр).

8. к.ф.-м.н. Федоров Алексей Константинович (РКЦ). Квантовые алгоритмы и квантовое программное обеспечение: новые вызовы и задачи.

9. академик РАН Горбацевич Александр Алексеевич (ФИАН, НИУ МИЭТ, АО «НИИМЭ»). Экспертное мнение Совета о Концепции развития высокотехнологичной области и дорожной карты «Квантовые вычисления» на период 2025-2030 годы.

Заместитель председателя Совета, академик РАН Горбацевич Александр Алексеевич высказал мнение, что квантовые технологии в целом и квантовые вычисления в частности по своему интеллектуальному потенциалу становятся лидирующим направлением. В связи с ростом популярности технологии и активным наращиванием исследований и разработок в данной области в стране появляются новые точки роста. Квантовые вычисления будут играть роль драйвера развития оборонной промышленности и задач логистики, машинного обучения, искусственного интеллекта, найдут применение в борьбе с киберпреступностью и будут полезны во многих отраслях экономики и социальной сферы. В этой связи разработка концепции развития квантовых вычислений на период 2025-2030 гг. оправдана и своевременна.

В результате проведения Научного совета было решено принять к сведению инициативу РАН в конце 2022 г. по координации реализуемых в России различных программ по развитию микроэлектроники, приборостроения, станкостроения, развитию отдельных высокотехнологичных направлений в интересах консолидированного и взаимодополняющего развития программ и проектов, в том числе квантовых технологий, исключив предпосылки к избыточной конкуренции.

При подведении итогов заседания заместитель председателя Совета, академик РАН А.А. Горбацевич отметил высокий научно-технический уровень доложенных результатов, выразил уверенность в усилении сотрудничества между организациями и предприятиями в области совершенствования квантовых вычислений.