НИИМЭ выпустил на рынок новые кремниевые конденсаторы

НИИМЭ выпустил на рынок новые кремниевые конденсаторы

09.02.2024

НИИ молекулярной электроники разработал и приступил к выпуску и поставке потребителям новых кремниевых конденсаторов, применяющихся в источниках вторичного питания модулей оборудования связи, навигации и радиолокации. Для производства конденсаторов была освоена новая технология с использованием в качестве основы кремниевой пластины. Это позволило увеличить объём выпуска изделий и снизить их стоимость. На текущий момент выпущено уже более 1 млн. конденсаторов, 200 тысяч уже поставлено российским производителям электронных изделий и модулей.

«Наша новая технология позволила не только увеличить удельную емкость конденсаторов, но и существенно повысила надёжность их работы, обеспечив высокую температурную стабильность параметров и самовосстановление после электрического пробоя», – отметил генеральный директор АО «НИИМЭ» Александр Кравцов. – Сегодня мы продолжаем развивать технологию и планируем выйти на производство 1,5 млн изделий в год», – добавил он. 

Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Владислав Овчинский отметил: «Сегодня сформировался высокий устойчивый спрос на электронные компоненты, разработанные и произведённые в России. Это стало серьёзным драйвером для развития отечественной микроэлектроники». 

По словам генерального директора ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадия Дёгтева, «АО «НИИМЭ» получила статус резидента ОЭЗ, который даёт значительные налоговые льготы, в 2015 году. Находясь на территории особой экономической зоны, она ведёт исследования и опытно-конструкторские работы в области микро- и наноэлектроники. За три квартала предыдущего года компания создала 96 новых рабочих мест, инвестиции за этот же период составили около 34,6 миллионов рублей». 

СПРАВОЧНО:

Особая экономическая зона «Технополис Москва» — территория с особым юридическим статусом, на которой действует льготный режим предпринимательской деятельности для инвесторов. Размер шести площадок («Печатники», «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ», «Ангстрем», «Ру́днево»), на которых размещаются высокотехнологичные предприятия ОЭЗ, превышает 275 гектаров. Особая экономическая зона «Технополис Москва» на протяжении нескольких лет является лидером международных и национальных отраслевых рейтингов. 

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.