Итоги V Международного форума «Микроэлектроника 2019»

Итоги V Международного форума «Микроэлектроника 2019»

09.10.2019
В прошедшем с 30 сентября по 5 октября V Международном форуме «Микроэлектроника 2019» приняли участие 550 специалистов отрасли, ученые РАН и ВУЗов, представители 228 компаний и образовательных учреждений из 48 российских городов, а также Республики Беларусь, Республики Армения, Малайзии, Французской Республики.

Форум «Микроэлектроника 2019» был организован АО «НИИМЭ» и АО «НИИМА «Прогресс» Национальным Исследовательским Университетом МИЭТ и состоялся при поддержке Минпромторга России, Госкорпорации «Ростех», АФК «Система», Фонда «Сколково». Генеральным информационным партнером Международного форума выступило АО «РИЦ «ТЕХНОСФЕРА».

На церемонии открытия Форума присутствовал заместитель Министра промышленности и торговли РФ О.Е. Бочаров. В работе Форума приняли участие директор Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга России В.В. Шпак, академик, член Президиума РАН, руководитель Приоритетного технологического направления «Электронные технологии» РФ, руководитель Межведомственного совета главных конструкторов по электронной компонентной базе РФ Г.Я. Красников.

В этом году в рамках Форума впервые прошла организованная НИИМЭ Школа молодых ученых, в работе которой приняли участие 90 представителей практически всех ведущих российских ВУЗов: МФТИ, МИФИ, МГТУ им. Баумана, ВШЭ, МИЭТ, МИРЭА, Севастопольского и Крымского университетов. На мероприятии обсуждались доклады форума, а также были сделаны 7 пленарных и 65 секционных докладов.

Важной частью Форума стала международная научная конференция «Микроэлектроника - ЭКБ и электронные модули», включающая пленарные заседания и 10 различных секций: «Навигационно-связные СБИС и модули», «Высокопроизводительные вычислительные системы», «Информационно-управляющие системы», «Технологии и компоненты микро- и наноэлектроники», «Изделия микро-и оптоэлектроники общего и специального назначения», «Моделирование электронных компонентов и систем», «СВЧ интегральные схемы и модули», «Микросистемы. Сенсоры и актюаторы», «Технологическое и контрольно-измерительное оборудование для производства микросхем и п/п приборов», «Нейроморфные вычисления. Искусственный интеллект». В ходе конференции был сделан 231 доклад, освещены и проработаны наиболее актуальные темы в области радио- и микроэлектроники, стратегические аспекты развития отрасли радиоэлектронной аппаратуры, обсуждались вопросы импортозамещения, диверсификации российской микроэлектроники, ее вклад в создании цифровой экономики РФ.

В рамках деловой программы V Международного форума состоялись заседания инвестиционного комитета, презентации программ Фондов развития, Ассоциации «Консорциумов дизайн-центров и предприятий радиоэлектронной промышленности», дискуссии о проблемах привлечения перспективных научных и бизнес проектов к взаимодействию с инвестиционным сообществом при участии отраслевых ассоциаций, бизнес-диалоги по темам «Ростелеком-услуги и заказы для дизайн-центров микроэлектроники», «Испытательные мощности для российской гражданской микроэлектроники», «Химия и Электроника: долгосрочный план кооперации», «Искусственный интеллект: заказчики и рынки для технических решений на основе разработок российских дизайн-центров», экспертные и панельные дискуссии на темы: «Микроэлектроника в реализации стратегии развития электронной промышленности до 2030 г.», «Диверсификация российской микроэлектроники: направления, продукты, потребители», «Заказная подготовка кадров для дизайн-центров РФ», «Трансформация экосистемы российской микроэлектроники», «Критическая информационная инфраструктура - потребности в доверенной ЭКБ», «Прямой диалог. Россия-Восток».

Участники деловой программы V Международного форума выявили системные проблемы в коммерциализации результатов работы радиоэлектронной отрасли, сделали ряд предложений их преодолению. Эти предложения нашли свое отражение в итоговом решении V Международного форума.
Значимым результатом делового взаимодействия участников форума стал Меморандум о сотрудничестве ГК «Остек» и Ассоциации «Консорциум дизайн-центров и предприятий радиоэлектронной промышленности» в сфере внешнеэкономической деятельности.

Также в рамках Форума прошел «Фестиваль инноваций», в котором приняли участие 28 проектов, 12 из которых были представлены на финальном этапе мероприятия. Представители двух признанных лучшими творческих коллективов были приглашены со своими проектами для их презентации в финальной части деловой программы.
Международный форум показал серьёзную заинтересованность специалистов в сфере микроэлектроники и потребителей микроэлектронных устройств и технологий в развитии отечественной микроэлектронной отрасли, её международной интеграции, выявил высокий уровень исследований и разработок в этой области.