Е.С. Горнев избран членом-корреспондентом РАН

Е.С. Горнев избран членом-корреспондентом РАН

19.11.2019

На общем собрании Российской академии наук 15 ноября 2019 заместитель руководителя приоритетного технологического направления по электронным технологиям АО «НИИМЭ», д.т.н. Евгений Сергеевич Горнев был избран членом-корреспондентом Российской академии наук по Отделению нанотехнологий и информационных технологий РАН.

Евгений Сергеевич Горнев работает в НИИМЭ с 1966 года и всю свою жизнь посвятил развитию отечественной микроэлектроники. За время научной и трудовой деятельности Е.С.Горнев проявил себя как ученый и организатор производства в области микроэлектроники и наноэлектроники. Он обобщил, научно обосновал и развил технические и технологические решения, положенные в основу системы создания современного отечественного промышленного микроэлектронного производства.

Е.С. Горнев создал модель промышленной субмикронной технологии как системы, включающей в себя комплекс технологических операций, оборудование, условия производства, комплекс методов и средств моделирования, проектирования, диагностики и контроля, управление и персонал. Под его руководством и при его непосредственном участии создано, модернизировано и внедрено более 40 различных вариантов технологий интегральных микросхем, разработаны с одновременной постановкой на производство в процессе ОКР более 50 типов ИС, модернизировано более 100 типов ИС, разработаны и внедрены физико-технологические методы диагностики и анализа интегральных микросхем на базе оптической, электронно-лучевой микроскопии и зондового тестирования, выполненных по субмикронной технологии, исследованы, обоснованы и созданы методы     контроля     линейных размеров микро- и нанометрового диапазонов с созданием универсальной линейной меры мирового уровня. Усилиями Евгения Сергеевича Горнева была разработана и внедрена в производство совместимая с технологиями микроэлектроники промышленная технология сегнетоэлектрических плёнок для микросистемной техники.

Е.С. Горнев уделяет очень большое внимание научно-педагогической деятельности на базовой кафедре «Микро- и наноэлектроники» Физтех-школы электроники, фотоники и молекулярной физики МФТИ, одним из организаторов, профессором и заместителем заведующего которой он является с 2011 г. Он ставит и руководит актуальными и востребованными научно-исследовательскими работами сотрудников и студентов кафедры. За свою педагогическую деятельность в 2019 году Евгений Сергеевич Указом Президента Российской Федерации был награжден знаком отличия «За наставничество».

Помимо своей основной деятельности в АО «НИИМЭ» Евгений Сергеевич является секретарем межведомственного совета главных конструкторов РФ по электронной компонентной базе. Е.С. Горнев зарегистрирован в Федеральном реестре экспертов ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ, является членом научно-экспертного сообщества России Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации, экспертом работ, выдвинутых на соискание премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых учёных, экспертом работ, выдвинутых на соискание премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники, экспертом Российского фонда фундаментальных исследований, Российского фонда перспективных исследований, членом экспертной коллегии Фонда «Сколково», членом экспертного совета Фонда содействия инновациям, экспертом ОАО «Роснано», АО «Технопарк – Мордовия». Эксперт конкурса на получение гранта Правительства Российской Федерации для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых и член экспертной группы Минпромторга России по присуждению Национальной промышленной премии «Индустрия».

Горнев Е.С. - член редколлегии 3 журналов, член Научного совета «Фундаментальные проблемы элементной базы информационно-вычислительных систем и материалов для её создания» ОНИТ РАН, председатель 4 диссертационных советов МФТИ, член диссертационного совета ВАК. Также Евгений Сергеевич - автор и соавтор более 300 научных работ, из них 3 учебных пособий и более 40 авторских свидетельств и/или патентов.

За свои научные и производственные достижения Е.С. Горнев был удостоен Государственной премии СССР, премий Правительства Российской Федерации в области науки и техники (дважды), а также награжден орденом Дружбы народов и медалями.

Всем коллективом АО «НИИМЭ» мы поздравляем Евгения Сергеевича с заслуженным званием и желаем ему крепкого здоровья, долгих лет плодотворной работы, новых прорывных проектов и достижений на благо российской науки!