Сотрудники НИИМЭ приняли участие в международной конференции «Нейронные сети послезавтра: проблемы и перспективы»

Сотрудники НИИМЭ приняли участие в международной конференции «Нейронные сети послезавтра: проблемы и перспективы»

03.12.2019
С 30 ноября по 1 декабря в Нижнем Новгороде прошла международная конференция «Нейронные сети послезавтра: проблемы и перспективы», в которой приняли участие сотрудники АО «НИИМЭ», начальник целевой поисковой лаборатории исследования нейроморфных систем (ЦПЛИНС) к.т.н. О.А. Тельминов и старший научный сотрудник, к.ф.-м.н. Г.С. Теплов.

Работа проходила в нескольких форматах, включая доклады участников, лекции, семинары и круглые столы. С докладами выступили представители около 40 профильных учреждений из 11 российских городов, а также Белоруссии, Казахстана, Германии и Великобритании.
В рамках круглого стола «Проблема ошибок, доверия и коррекции нейросетевого ИИ» выступил сотрудник АО «НИИМЭ» Георгий Теплов.
Основной задачей конференции стало выделение в интенсивном современном развитии возможных проблем нейронных сетей и искусственного интеллекта и формирование подходов к их решению.

IMG_4249.JPG

Во время своего визита в Нижний Новгород сотрудники ЦПЛИНС также посетили Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет имени Н.И.Лобачевского, где встретились с руководством университета, посетили лабораторию стохастических мультистабильных систем, инжиниринговый центр, обсудили вопросы сотрудничества НИИМЭ, ННГУ и Научно-исследовательского физико-технического института ННГУ, определили план взаимодействия организаций в области мемристивных технологий.

IMG_3204.JPG

По словам О.А. Тельминова и Г.С. Теплова, визит в ННГУ получился очень насыщенным: удалось наладить контакты со многими институтами, пообщаться с ведущими специалистами в области нейроморфных систем и искусственного интеллекта, в частности, Горбанем Александром Николаевичем (University of Leicester, Великобритания и ННГУ им. Лобачевского, Нижний Новгород) и Бернардо Спаньоло (Palermo University, Италия).

IMG_3201.JPG

Конференция прошла при поддержке проекта «Масштабируемые сети систем искусственного интеллекта для анализа данных растущей размерности» по программе Государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских образовательных организациях высшего образования, научных учреждениях, подведомственных Федеральному агентству научных организаций, и государственных научных центрах Российской Федерации ("мегагрант") Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Организатор конференции - ННГУ им. Лобачевского.