Учреждена золотая медаль им. академика К.А. Валиева за заслуги в области наноэлектроники

Учреждена золотая медаль им. академика К.А. Валиева за заслуги в области наноэлектроники

17.03.2020
По инициативе Отделения нанотехнологий и информационных технологий РАН, Президиум Российской академии наук  учредил награду для ученых за выдающиеся заслуги в области микро- и наноэлектроники – золотую медаль имени академика К.А. Валиева. Постановление опубликовано на сайте РАН. Первым годом присуждения Золотой медали имени К.А. Валиева объявлен 2021 год, причем присуждение медали будет приурочено ко дню рождения академика Валиева – 15 января 1931 года.
"С целью увековечения памяти выдающегося ученого и организатора науки академика Камиля Валиева президиум РАН постановляет: учредить золотую медаль имени Валиева, присуждаемую РАН российским ученым за выдающиеся научные работы в области микро- и наноэлектроники", – говорится в документе.

Рассматривать заявки и утверждать лауреатов будет Отделение нанотехнологий и информационных технологий РАН во главе с академиком-секретарем Г.Я. Красниковым.
Камиль Ахметович Валиев – советский и российский физик, научный руководитель Физико-технологического института РАН, один из основателей отечественной микроэлектроники, был первым руководителем НИИМЭ и с момента его основания развивал собственную научную школу.

Академик Валиев – автор нескольких монографий, более 600 научных работ и изобретений. При его активном участии проводились экспериментальные исследования в области магнитного резонанса, комплексные исследования по созданию и промышленному освоению первых отечественных интегральных схем для вычислительной техники.

Впервые в отечественной практике провел теоретические исследования и разработал физические принципы полевых транзисторов, основы технологий, использованных в производстве нового класса быстродействующих интегральных схем. Также его работы были посвящены квантовой информатике, принципам построения, технологии создания квантовых компьютеров и квантовых систем связи. В честь академика Валиева в 2020 году была названа улица в Зеленограде, на которой расположено здание НИИМЭ.