Г.Я. Красников выступил с докладом на совещании у Председателя Правительства РФ

Г.Я. Красников выступил с докладом на совещании у Председателя Правительства РФ

26.03.2020
Генеральный директор АО «НИИМЭ», руководитель приоритетного технологического направления по технологиям радиоэлектроники, академик РАН Г.Я. Красников выступил с докладом о перспективах развития российской электронной промышленности на совещании о развитии электронной промышленности, которое провел 25 марта Председатель Правительства РФ М.В. Мишустин.

В совещании приняли участие заместитель председателя Правительства Ю.И. Борисов, с докладом также выступил Министр промышленности и торговли РФ Д.В. Мантуров.

Открывая совещание М.В. Мишустин заявил, что от состояния электронной промышленности в стране зависит развитие многих отраслей – от медицины до освоения космоса. «И конечно, безопасность нашей страны, особенно когда речь идёт о критически важной инфраструктуре, о системах госуправления, банковском секторе. Здесь мы можем рассчитывать только на собственные разработки.»

Председатель Правительства обратил внимание участников совещания на то, что в начале 2020 года Правительство утвердило «Стратегию развития электронной промышленности» на ближайшие 10 лет – до 2030 года, которую поручил разработать Президент. В документе были заявлены достаточно амбициозные цели: увеличение доли российской продукции на внутреннем рынке, налаживание производства высокотехнологичных товаров, обеспечение выручки отрасли до 5,2 трлн рублей, и выручка от экспорта при этом должна увеличиться более чем в два с половиной раза. «Всего на развитие электронной промышленности в период до 2024 года мы уже предусмотрели порядка 266 млрд рублей инвестиций», – добавил М.В. Мишустин.

Председатель Правительства подчеркнул, что «следует нарастить финансирование из бюджета и внебюджетных источников в эти ближайшие и важнейшие пять лет. Это обеспечит в том числе разработку и производство электронной компонентной базы, ускоренный переход к производству микросхем из новых материалов. А также – развитие дизайн-центров и центров компетенций по выпуску технологического оборудования, которые нужны, чтобы уйти от существующей зависимости от импортных средств производства», - особо отметил М.В. Мишустин.