Международная конференция "Кремний-2020" и Школа молодых ученых завершили свою работу

Международная конференция "Кремний-2020" и Школа молодых ученых завершили свою работу

28.09.2020
22-24 сентября в г. Гурзуф в рамках VI Международного Форума «Микроэлектроника 2020» состоялись XIII Международная Конференция «Кремний-2020» и XII Школа молодых ученых и специалистов по актуальным проблемам физики, материаловедения, технологии и диагностики кремния, нанометровых структур и приборов на его основе.

Основными задачами Школы и Конференции были привлечение в науку о микроэлектронике талантливой молодежи, обсуждение важнейших проблем современной микроэлектроники, обмен новейшей научной информацией в области микроэлектронных технологий и материаловедения.

Организаторами Школы и Конференции выступили Отделение нанотехнологий и информационных технологий Российской академии наук (ОНИТ РАН), научный совет ОНИТ РАН «Фундаментальные проблемы элементной базы информационно-вычислительных и управляющих систем и материалов для ее создания», Консорциум «Перспективные материалы и элементная база информационных и вычислительных систем», АО «Научно-исследовательский институт молекулярной электроники» (НИИМЭ).

Открывая работу Школы и Конференции сопредседатель программного комитета д.ф.-м.н., профессор А.Г. Итальянцев передал приветствия от академика-секретаря Отделения нанотехнологий и информационных технологий РАН, заведующего базовой кафедры «Микро- и наноэлектроники» Физтех-школы электроники, фотоники и молекулярной физики (ФЭФМ) Московского физико-технического института (МФТИ) академика РАН Г.Я. Красникова, председателя Оргкомитета «Школы молодых ученых», заместителя заведующего базовой кафедры «Микро- и наноэлектроники» ФЭФМ МФТИ, д.т.н., профессора, члена-корреспондента РАН Е.С. Горнева и их пожелания успешного проведения научного форума.
«Форум действительно важный, особенно для молодежи. Молодежь на таких мероприятиях скачками получает дополнительные знания, и кто-то из мудрых сказал, что можно из книги черпать знания, но личная беседа и участие в конференциях – это событие, которое дает наиболее эффективный прилив потока информации, общения, знакомства, которые в последующем очень важны. За последние десятилетия существенно изменилась наука о кремнии: появились новые приборы, новые материалы, обновились целые направления вокруг кремния. Поле для науки в этой области огромное и здесь надежда на молодежь, которая подхватит добрые традиции своих наставников и поведет эту науку дальше,» - отметил в приветственном слове А.Г. Итальянцев.


Сопредседатель программного комитета главный научный сотрудник ИФТТ РАН д.ф.-м.н., профессор, академик РАН В.В. Кведер также поприветствовал участников: «Кремний» у нас уже тринадцатая конференция, а школа – двенадцатая. Это многолетняя традиция, поэтому я предлагаю эту традицию поддерживать и не дать ей умереть. Для науки конференции – вещь совершенно необходимая. Есть журналы, есть публикации, а есть конференции – это совершенно разные методы получения информации. В принципе, сами доклады на конференции – это только «затравка» для знакомства: ученый делает доклад, чтобы представиться. А основное на конференции – это общение. Поэтому я настоятельно рекомендую всем побольше общаться, потому что во время разговора появляются новые идеи, а это сильно продвигает науку. Давайте пожелаем нашим конференции успеха, регулярного общения и новых идей!»


В работе Школы молодых ученых и Конференции «Кремний-2020» приняло участие в общей сложности 273 специалиста (очно – 94, онлайн – 6, заочно, в том числе с соавторами – 173) из более чем 60 ведущих технических вузов и научных организаций России, Белоруссии, Греции, Казахстана, Латвии, Польши, Узбекистана, США: 12 институтов и организаций Российской академии наук, 25 российских ВУЗов, 11 зарубежных научных организаций и более 15 прочих организаций и компаний.

Участниками было заслушано 118 докладов, в том числе 7 докладов на пленарных заседаниях и 111 в восьми секциях:
«Материаловедение кристаллического кремния: получение и очистка металлургического кремния, процессы роста из расплавов, химического осаждения из газовой фазы, аппаратура для роста» (16 докладов);
«Атомные процессы на поверхности, границах раздела и в объеме кремния: дефекты, примесные атомы, гетерограницы» (15 докладов);
«Нанотехнологии и тонкие пленки в кремниевой микроэлектронике» (12 докладов);
«Физика кремниевых квантово-размерных структур для нано- и оптоэлектроники, фотоники, спинтроники и логических элементов для квантовых вычислений» (9 докладов);
«Моделирование процессов роста кремния и структур на его основе, применение TCAD и SPICE моделей» (11 докладов);
«Кремниевая электронная компонентная база для наноэлектроники, оптоэлектроники, силовой электроники, светоизлучающих структур, фотоприемников, микромеханики и сенсорики» (19 докладов);
«Искусственный интеллект и нейроподобные системы» (14 докладов);
«Системы автоматизированного проектирования» (11 докладов).

Также в рамках Школы и Конференции были проведены тематические круглые столы:
«Школа вычислительной литографии «НИИМЭ»;
«Машинное обучение»;
«Метрологическая база микроэлектроники»;
«SPICE-модели».

По итогам проведения Школы молодых ученых и Международной конференции «Кремний-2020» программный комитет отметил высокий уровень представленных докладов, их актуальность и практическую значимость. Выполнение задач, поставленных перед Школой и Конференцией, было признано успешным: были установлены новые и укреплены имеющиеся контакты между состоявшимися и молодыми учеными, прошло активное обсуждение важнейших задач микроэлектроники, произошел обмен новейшей научной информацией, новая талантливая молодежь была привлечена в науку о микроэлектронике.

На закрытии Школы молодых ученых и Международной конференции «Кремний-2020» сопредседатель программного комитета академик РАН В.В. Кведер поблагодарил всех участников за активную работу и передал символический ключ Конференции следующему организатору – Институту физики полупроводников им. А.В. Ржанова, одному из крупнейших институтов Новосибирского научного центра Сибирского отделения РАН. Ключ в торжественной обстановке принял представитель ИФП СО РАН - член-корреспондент РАН, д.ф.-м.н., профессор А.В. Двуреченский.